У меня квартира приобретённая в ипотеку 21.01.2013 г. Могу ли я получить возврат 13% за 2013 г в 2017 году?
Здравствуйте! За 2013 г. не можете получить имущественный налоговый вычет, но можете получить за последние три года (2016 г., 2015 г., 2014 г.).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Татьяна
Нет, не сможете. Только за 2014,2015 и 2016 годы
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте. Конечно можете. Только возврату подлежат суммы с уплаченных процентов и личные средства потраченные на приобретение квартиры.
Как получить возврат 13% и суммы уплаченых процентов по ипотеке, составляется одна декларация на оба возврата или документы нужно подавать отдельно на каждый возврат?
Доброго времени суток! Декларацию подаете в одном экземпляре, указывая основной долг и проценты в пределах удержанного налога на доходы физических лиц, указанного в справке 2-НДФЛ.
Подается отдельная декларация 3 НДФЛ за 2016 г, 2015 г., 2014 г. В самой декларации указывается сумма по договору купля-продажи и проценты за каждый, уплаченный код.
Что делать с 2013 годом, смогу ли я получить хотя бы возврат от уплаченных процентов?
С 2013 г. ничего не сделаете, так как срок возврата НДФЛ за 2013 г. пропущен, как основного долга, так и процентов по кредиту. Нужно было в 2016 г. подавать.
Проценты вы можете вернуть, если не выбрали вычет по основному долгу, если уже выбрали - можете получать возврат по процентам - до 3 миллионов см. ст. 220 НК РФ.