Ершов, 21.02.2017, 12:01

У меня квартира приобретённая в ипотеку 21.01.2013 г. Могу ли я получить возврат 13% за 2013 г в 2017 году?

Вопрос №12189654 из г. Ершов
опубликован 21.02.2017, 12:01
У меня квартира приобретённая в ипотеку 21.01.2013 г. Могу ли я получить возврат 13% за 2013 г в 2017 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За 2013 г. не можете получить имущественный налоговый вычет, но можете получить за последние три года (2016 г., 2015 г., 2014 г.).

21.02.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Татьяна

Нет, не сможете. Только за 2014,2015 и 2016 годы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.02.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Конечно можете. Только возврату подлежат суммы с уплаченных процентов и личные средства потраченные на приобретение квартиры.

21.02.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как получить возврат 13% и суммы уплаченых процентов по ипотеке, составляется одна декларация на оба возврата или документы нужно подавать отдельно на каждый возврат?

21.02.2017, 13:54

Доброго времени суток! Декларацию подаете в одном экземпляре, указывая основной долг и проценты в пределах удержанного налога на доходы физических лиц, указанного в справке 2-НДФЛ.

21.02.2017, 13:56

Подается отдельная декларация 3 НДФЛ за 2016 г, 2015 г., 2014 г. В самой декларации указывается сумма по договору купля-продажи и проценты за каждый, уплаченный код.

21.02.2017, 13:57

Что делать с 2013 годом, смогу ли я получить хотя бы возврат от уплаченных процентов?

21.02.2017, 14:07

С 2013 г. ничего не сделаете, так как срок возврата НДФЛ за 2013 г. пропущен, как основного долга, так и процентов по кредиту. Нужно было в 2016 г. подавать.

21.02.2017, 14:09

Проценты вы можете вернуть, если не выбрали вычет по основному долгу, если уже выбрали - можете получать возврат по процентам - до 3 миллионов см. ст. 220 НК РФ.

21.02.2017, 14:13