Волгоград, 21.02.2017, 12:52

Как и где подать заявление о получении исполнительного листа и возможность его получения по почте.

Вопрос №12189881 из г. Москва
опубликован 21.02.2017, 12:52
28 декабря вынесли заочное решение по делу о защите прав потребителя, на руки решение получили 2 февраля, подскажите мы можем сейчас уже подать заявление о получении исполнительного листа? И куда подавать это заявление, через канцелярию суда или непосредственно помощнику судьи кто вел дело? И получение испол. Листа осуществляеться только на руки или в заявлении можно указать чтобы по почте прислали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о выдаче исполнительного листа подается на имя председательствующего в судебном заседании с судьи. Получить его можно после вступления решения суда в законную силу.

21.02.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете подать заявление о выдаче исполнительного листа, сдав его, либо в экспедицию суда, либо в канцелярию суда, вынесшего решение, ибо дело уже должно находиться в архиве суда.

21.02.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Исполнительный лист должны выдать в канцелярии суда, выдать его могут и без заявления после вступления решения суда в законную силу - обратитесь в приемные часы в канцелярию с паспортом.

21.02.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если Вы получили заочное решение суда только 2 февраля, то и вторая сторона, скорее всего тоже тогда же его получила. Срок для подачи заявления об отмене заочного решения в соответствии со ст.237 ГПК РФ - 7 дней с момента получения его копии. Потом еще месяц для апелляционного обжалования дается.

Так что решение еще не вступило в законную силу, и Вам не выдадут исполнительный лист.

Удачи Вам.

21.02.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Заочное решение суда уже вступило в законную силу и Вы можете обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче исполнительного листа путем нарочного получения либо по почте.

21.02.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Можете подать заявление о выдаче исполнительного листа, сдав его в канцелярию суда, либо в экспедицию. Удачи Вам.

21.02.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Анатолий, идете в канцелярию суда, спрашиваете секретаря п гражданским делам. Говорите, что нужен исполнительный лист. Пишите заявление. Вам говорят когда прийти.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

21.02.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хотелось бы уточнить-1.Как узнать вступило заочное решение в силу, т.е. получила ли вторая сторона решение, мы сами должны у суда это узнавать? 2. Можно ли преждевременно подать это заявление о выдаче и указать чтобы они направили этот испол. Лист приставам на исполнение? 3.Обязательно ли указывать каким приставам (РЕГИОН)? мы просто не знаем каким приставам относить юр.адрес ответчика или можно в заявлении просто написать

Направить (один или несколько) исполнительный лист по решению суда от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) в службу судебных приставов для принудительного исполнения., так?

21.02.2017, 13:11

Здравствуйте. Узнать, вступило ли решение в силу, Вы можете в суде, который вынес решение. Заявление о выдаче исполнительного листа по не вступившему в законную силу решению подавать бессмысленно.

Адрес ответчика Вам известен, Вы же его указали в иске. Если Вы не знаете конкретное подразделение ФССП по месту нахождения должника, то в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам надо направить исполнительный лист Главному судебному приставу по региону, где находится должник.

Удачи Вам.

21.02.2017, 13:19