Санкт-Петербург, 21.02.2017, 22:24

Оспаривание алиментов отцом ребёнка - как восстановить права на получение 1/4 его доходов

Вопрос №12190029 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2017, 22:24
Отец моего ребёнка оспорил алименты, которые мне присудил суд. Какие мой действия, что мне надо сделать, чтобы восстановить права своего ребёнка получать от своего отца 1\4 всех его доходов в виде алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте теперь иск. Приведите доказательства того, что бывший супруг не участвовал и участвует в содержании ребёнка.

21.02.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Валентина

Что именно он оспорил?

Если у него родился еще один ребенок, о получать 1/4 части от его доходов вы уже не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.02.2017, 22:27

Если он подал апелляционную жалобу, то напишите на нее мотивированные возражения и направьте в суд. Будет апелляция. В суде свои доводы поддержите. Вам в помощь - решение суда первой инстанции. В нем все четко расписано, почему суд так решил. Скажете, что решение законное и попросите оставить его в силе.

21.02.2017, 22:28

Отец моего ребёнка оспорил алименты, которые мне присудил суд. Какие мой действия, что мне надо сделать, чтобы восстановить права своего ребёнка получать от своего отца 1\4 всех его доходов в виде алиментов?

Добрый вечер! Судя по всему у него появился еще один ребенок, в связи с чем алименты суд снизил. Рекомендую обжаловать данное решение о снижении размера алиментов в Вашу пользу, поскольку изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

21.02.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточняю ситуацию: отец моего ребёнка обратился с возражением в мировой суд, в котором (далее цитата): "указал, что он участвовал и участвует в содержании ребёнка".Никаких иных причин отказа нам в алиментах нет. В документе ещё написано: "оценив возражения должника, исследовав материалы приказного производства, полагаю возможным отменить судебный приказ". То есть, он просто "указал". Никаких документов, никаких ещё несовершеннолетних детей, никаких справок нет от него и не было. И на этом основании судья отменила свой же судебный приказ, который мне выдали днём ранее подачи ответчиком его возражение.

21.02.2017, 22:44

сследовав материалы приказного производства, полагаю возможным отменить судебный приказ". То есть, он просто "указал". Никаких документов, никаких ещё несовершеннолетних детей, никаких справок нет от него и не было. И на этом основании судья отменила свой же судебный приказ, который мне выдали днём ранее подачи ответчиком его возражение.

Валентина, теперь все понятно. Это не страшно. Теперь Вам необходимо обратиться вновь в суд, но уже не с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, а с иском о взыскании алиментов. Он не отвертится. Кроме того потребуйте еще алиментов за три года предшествующих подачи иска.

21.02.2017, 22:47

А в возражениях на отмену судебного приказа ничего и не расписывается. Просто пишется, что не согласен. И судья обязан отменить свой приказ. Обратитесь в суд с исковым заявлением и требуйте взыскать алименты. Суд взыщет.

21.02.2017, 22:49

.. судья отменила свой же судебный приказ, который мне выдали днём ранее подачи ответчиком его возражение.

Здравствуйте. Так судебный приказ должен быть отменен при наличии ЛЮБЫХ возражений. Это означает, что Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Причем, в исковом заявлении указывать, что ранее обратились в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который был отменен по указанной причине. Тогда алименты будут взысканы с даты обращения с заявлением о выдаче судебного приказа.

21.02.2017, 22:51

Здравствуйте! Согласно ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте теперь иск. Приведите доказательства того, что бывший супруг не участвовал и участвует в содержании ребёнка.

21.02.2017, 22:55