Возможности и порядок взыскания кредита через судебный приказ - права банка и процедура отказа
У меня планируется суд с банком с последующем взысканием кредита. Слышал, что банки подают некий судебный приказ, то есть суд в "автоматическом режиме". Есть два вопроса. 1. Имеют ли право по судебному приказу изымать часть з\п или заблокировать дебетовые карты и счета должника? 2. Заявление на отказ судебного приказа и дальнейшее рассмотрение дела в судебном порядке пишеться в свободной форме?
Здравствуйте. Заявление об отмене судебного приказа пишется произвольно с указанием на необходимость отмены приказа. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, для исполнения которого приставы могут арестовывать счета и имущество.
Заявление об отмене судебного приказа пишется в течение 10 дней с его получения. Если приказ не отменен и вступил в законную силу, то банк списывает средства согласно данному приказу. Если приказ будет отменен, то дело рассматривается в исковом производстве с участием сторон. Лучше самому обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!