Санкт-Петербург, 21.02.2017, 14:55

Возможность помочь другу с взятием кредита - риск подделки документов и юридические последствия

Вопрос №12190594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2017, 14:55
Другу надо помоч в взятие кредита. У него не официальный заработок и вполне платежноспособный. Но вкредитах отказывают т.к. Просят справки. У меня ИП.если я ему подделаю справку и трудовую с моей печатью (он не работает у меня) что бы кредит взять, будет платить исправно. Может это как то провериться? И не накажут или меня и его за подделку по статье? Спосибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выявится такая Ваша самодеятельность, то Вас могут привлечь как соучастника в мошенничестве при получении кредита. Выявиться может по заявлению банка в полицию, если он перестанет платить кредит.

21.02.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Другу надо помоч в взятие кредита. У него не официальный заработок и вполне платежноспособный. Но вкредитах отказывают т.к. Просят справки. У меня ИП.если я ему подделаю справку и трудовую с моей печатью (он не работает у меня) что бы кредит взять, будет платить исправно. Может это как то провериться? И не накажут или меня и его за подделку по статье? Спосибо.
Не стоит этого делать. Все проверяемо на встречных проверках. У Вас возникнут серьезные проблемы, вплоть до подделки документов и соучастия в мошенничестве.

21.02.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

И светит вам ст. 159 УК РФ. Все проверяется. Все отчисления идут через ПФРФ и если по факту он оформлен уже более полугода, а отчислений не было никаких, то могут и с проверкой нагрянуть. А если он вдруг и платить перестанет, то у вас могут быть еще серьезнее проблемы.

21.02.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как же с людьми? Которые обещают 100%помощь при взятие кредита? Там же тоже не все так гладко? И справки и трудовые, молчу уже про кредитную биографию.

21.02.2017, 15:17

Так это потом если что эти люди "сольются" и отвечать тому, кто предоставил ложную информацию, а именно-заемщику. Как правило-предоставляют ложные справки из несуществующих организаций, Вы их покупаете, а потом в случае чего будете говорить - у кого купили? Они ведь паспортные данные и адреса свои Вам не отдадут.

21.02.2017, 15:20

Ну какие-то же серовно есть обходы законов, буду думать дальше. Спосибо.

21.02.2017, 15:26

Здравствуйте, Андрей! Сейчас это очень легко проверяется - по ИНН, который в этой справке. По нему не будет отчислений, а у Вас он не будет проведен как работник (там отдельные отчеты по работникам подаются, с указанием их ИНН). И Вас оштрафуют, и обоих привлекут по ст. 327 УК РФ. Раньше - да, такие "левые" справки годились, теперь - ни в коем случае!

21.02.2017, 15:30