Красноярск, 21.02.2017, 14:57

Что делать, если банк продал закладную по ипотечному кредиту - достаточно ли уведомления о продаже?

Вопрос №12190621 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2017, 14:57
Банк продал мою закладную по ипотечному кредиту коммерческому предприятию, т.к. у банка отозвана лицензия. На руках у меня только уведомление банка о продаже закладной с платежными реквизитами нового кредитора. Телефона нового кредитора не указано, по юридическому адресу данная организация фактически отсутствует. Достаточно ли уведомления для совершения очередного платежа в пользу нового кредитора или я должна иметь какие-то ещё документы? (копию закладной, информацию о регистрации его в госреестре прав на недвижимость, копию договора купли-продажи и т.п.? И кто теперь будет осуществлять обязанности бывшего кредитора (банка)? Я имею в виду выдавать выписки, справки по уплате кредита и процентов и т.п.? И вообще - кредит - это долгосрочный двухсторонний договор, на осуществление деятельности по которому, а именно финансовой деятельности, требуется лицензия. Как фирма "Рога и копыта" может заменить в этом банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы узнать, кто является правопреемникам банка, где у вас кредит, вы можете обратиться за информацией на сайте ЦБ РФ в интернет-приемную, прикладывайте скан своего договора и письмо банка.

25.02.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Банк продал мою закладную по ипотечному кредиту коммерческому предприятию, т.к. у банка отозвана лицензия. На руках у меня только уведомление банка о продаже закладной с платежными реквизитами нового кредитора. Телефона нового кредитора не указано, по юридическому адресу данная организация фактически отсутствует. Достаточно ли уведомления для совершения очередного платежа в пользу нового кредитора или я должна иметь какие-то ещё документы? (копию закладной, информацию о регистрации его в госреестре прав на недвижимость, копию договора купли-продажи и т.п.? И кто теперь будет осуществлять обязанности бывшего кредитора (банка)? Я имею в виду выдавать выписки, справки по уплате кредита и процентов и т.п.? И вообще - кредит - это долгосрочный двухсторонний договор, на осуществление деятельности по которому, а именно финансовой деятельности, требуется лицензия.

Как фирма "Рога и копыта" может заменить в этом банк?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

21.02.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По закону при наличии уведомления Вы должны производить уплату новому кредитору. Если у Вас есть сомнения относительно того лица, в чей адрес платить, возможно, что они даже обоснованные, т.к. могут впоследствии возникнуть проблемы с получением закладной, можете уточнить это на сайте Агентства по страхованию вкладов, т.к. после отзыва лицензии торги по обязательствам проводит эта организация.

22.02.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы вопрос прочитали прежде чем отвечать? Какой депозит, какой нотариус?

21.02.2017, 21:17

Уведомление о переходе прав от прежнего кредитора направлено после даты лишения лицензии, т.е. на момент огтсутствия полномочий у прежней администрации банка. Ещё и адрес неправильный указан нового кредитора. Является ли такое уведомление надлежащим?

25.02.2017, 18:28

Цитата: "И кто теперь будет осуществлять обязанности бывшего кредитора (банка)? Я имею в виду выдавать выписки, справки по уплате кредита и процентов и т.п.? И вообще - кредит - это долгосрочный двухсторонний договор, на осуществление деятельности по которому, а именно финансовой деятельности, требуется лицензия. Как фирма "Рога и копыта" может заменить в этом банк?"

Ответ: Для ответа на данный вопрос обратитесь в региональное отделение ЦБ РФ.

25.02.2017, 18:39

Что Вы за панику разводите? Вы пришли попросить о помощи, Вам оказывают помощь, причем БЕСПЛАТНО. А Вы начинаете высказывать недовольство ответами, причем в грубой форме и спорить с тем, кто пытается помочь... Тут многогое имеет значение, Вам было предложено как минимум 2 варианта: в агентство по страхованию вкладов и в отделение ЦБ обратиться... не глядя в документы никто Вам бОльшего не посоветует. Неблагодарный Вы человек.

26.02.2017, 05:09