Возможно ли возвратить судебные расходы на адвоката, если работодатель выиграл суд? Какие шаги следует предпринять для этого?
Может ли работодатель вернуть судебные расходы на адвоката, если он как ответчик выйграл суд? Что для этого необходимо предпринять?
Работодателю следует подать заявление о взыскании судебных расходов на представителя (приложив чеки-квитанции об оплате) в суд, который расссмотрел дело по существу и вынес решение в пользу работодаеля.
Для этого следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании судебных расходов.
Здравствуйте!
Что для этого необходимо предпринять?
Для этого работодателю необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании судебных расходов.
Статья 100 ГПК. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Подайте заявление в суд, рассмотревший дело, заявление о взыскании расходов.
Может работодатель вернуть судебные расходы на адвоката, если суд так решит.
Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.