Как разрешить проблему с регистрацией автомобиля, купленного через знакомого - опыт и советы

Помогите разрешить проблему, возникшую по собственной глупости и невнимательности. Попросила знакомого в другом регионе купить автомобиль. Он оформил договор купли-продажи на себя. Когда я приехала, мы просто написали дкп, как будто собственник автомобиля продал его сразу мне. Я зарегистрировалась на портале госуслуг на постановку тс на учёт. В папке с документами, которую я подала, оказался и договор, который заключал мой знакомый и мой договор. Мне отказали, начали пугать подделкой документов. Подскажите, как разрешить проблему? Может попробовать поставить на учёт в другом городе?
Лучший ответ

Добрый день,

не совсем понятно что вы имеете ввиду под "мы просто написали дкп, как будто собственник автомобиля продал его сразу мне." То есть если это происходило без собственника, то на лицо действительно подделка документов. Статья 327 УК РФ

Если вы переоформили договор с собственником, то проблем можно избежать. Собственник могл расторгнуть первоначальный договор с вашим знакомым (например по обоюдному согласию) и заключить с вами. На то она и свобода договра.

Нужно договор переделать.

Т. е. посредник продаёт Вам авто по отдельному договору.

Ст. 454 ГК РФ указывает:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

А по деньгам Вы заняли ему по договору займа.

Уважаемая Нина г.Ростов-на-Дону!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2017 г.

Здравствуйте. В вашем ДКП стоит роспись собственника? В ПТС есть его роспись? Если да, то конечно можете без проблем поставить авто на учет в другом городе.

Согласно аб. 2 п. 6 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»:

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Это не подделка документов, т.к. 1-й договор по сути недействительная сделка, мнимая, без цели создать правовые последствия, т.к. покупателем изначально должны были стать Вы. Но мнимая сделка по ст. 170 ГК РФ это не подделка документов. Поэтому Вы правомерно оформили 2-й договор, чтобы устранить мнимость 1-й сделки, сделать все правильно. Подделки тут никакой нет, как и состава ст. 327 ук рф. К тому же по 1-му договору не было передачи машины и значит продавец продолжал быть собственником и мог оформить 2-й договор уже с Вами по ст. 223 гк рф. Все это правомерно.

.

Поэтому вправе либо заново подать документы, при необходимости дав пояснения по поводу 1-го договора. Либо подать их в другом городе.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Формально вас припугнули правильно, так как подпись в договоре не ваша. А это чревато возбуждением уголовного дела по ст.327 УК РФ. Нужно либо предоставить другой договор с вашей живой подписью, либо отменить сделку.