Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 21.02.2017, 17:28

Требование компании Водоканал в Крыму - вынести счётчик на холодную воду за пределы двора и оборудовать новый колодец с люком за свой счёт - законно ли это?

Вопрос №12191583 из г. Пермь
опубликован 21.02.2017, 17:28
Наша компания Водоканал в Крыму требует, чтобы мы выносилии счётчик на холодную воду за пределы двора и оборудовали новый колодец с люком за свой счёт,законно ли это требование по выносу счётчика на воду за пределы двора?
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

33. Потребитель имеет право:

з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

21.02.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наша компания Водоканал в Крыму требует, чтобы мы выносилии счётчик на холодную воду за пределы двора и оборудовали новый колодец с люком за свой счёт,законно ли это требование по выносу счётчика на воду за пределы двора? Мотивируют тем, что это для удобства просмотра показаний счётчика за воду.

21.02.2017, 19:15

--- Здравствуйте, эти требования действуют по всей стране, и в России все приборы учёта находятся в доступе водоканала, в колодцах на улице для их проверки. Удачи Вам и всего хорошего.

21.02.2017, 19:18

Абонент обязан установить приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями настоящих Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Пункт 35 ПП РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

21.02.2017, 19:22

Они требуют вынести за территорию ДОМОВЛАДЕНИЯ.

21.02.2017, 19:47

Они требуют вынести за территорию ДОМОВЛАДЕНИЯ.

Василий,

смотрите условия заключенного вами договора-т.к. п.35 ПП РФ от 29.07.2013 N 644 гласит:

на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения

т.е. жесткой привязки (обязательный вынос за территорию) нет.

21.02.2017, 20:12