Наследственное право - Может ли супруг от второго брака наследовать квартиру, приобретенную до брака умершей супруги?

Вопрос из области наследственного права, вопрос такой: имеет ли супруг от второго брака право вступить в наследство по закону (завещания нет) в квартире приобретенной до брака умершей супруги?

Квартира была приобретена до брака, из наследников остались ее мать родной брат и умершей наследодателя внуки.

Лучший ответ

Если на момент смерти супруги они находились в браке, то конечно он имеет право наследовать, так как является наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ. Второй наследницей будет мать.

---у вас нет права на супружескую долю, а на доли в равных частях с остальными наследниками, у вас есть право. Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право на наследство имеет супруг, но не бывший. При этом супруг имеет право на наследство как наследник первой очереди наряду с детьми и родителями в равных долях. Ст.1142, 1154 ГК РФ. Не имеет значение, что супруга приобрела имущество до брака. Это все составляет наследственную массу.

Имеет право наследовать. Второй супруг и мать-наследники в равных долях ст.1142 ГК РФ. Остальные - не наследники. До брака или нет значения не имеет.

Это лучший ответ

Уважаемый Олег г.Тюмень!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, супруг умершей супруги является наследником Первой очереди по Закону наравне с другими наследниками Первой очереди.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2017 г.