Какое наказание грозит за неявку в суд обвиняемого по уголовному делу?
Какое накозание грозит за неявку в суд обвиняемого по уголовному делу?
Добрый вечер, Тимур! Если Вы были извещены надлежащим образом, а именно, уведомили Вас направлением судебной повесткой по почте, а также, если Вы писали заявление об смс-извещении, то и по смс-извещению, то вы можете подвергнуться принудительному приводу, в соответствии ст.113 УПК РФ, только если в случае, если Ваше присутствие признано необязательным или Вы ходатайствовали о рассмотрении Вашего дело без Вашего участия, но в случае признания вины, по преступлениям небольшой и средней тяжести возможно рассмотрение дела без Вас!
Никакого. Разве что он может быть подвергнут принудительному привОду + судью разозлите и наказание может быть хуже. Так что, лучше прийти по-хорошему.
После неявки без уважительных причин прокурор может выйти с ходатайством об изменении меры пресечения. Да и на наказании может сказаться такое поведение.