Оспаривание дарственной и вопрос возврата доли - что делать, если собственница квартиры оказалась под опекой психоневрологического диспансера?

В квартире 3 собственника (я,папа, сестра) .Сестре понадобились деньги она нашла в интернете человека который дал ей 300000 руб. Она написала на него дарственную. У них был «договор»что она ему вернет денег он отпишет долю обратно. В итоге этого не случилось не стал ждать. Он передарил долю другой женщине причем за деньги. Не давно я узнала что эта женщина стоит на учете в психоневрологическом диспансере. За квартиру она не платит там накопились долги. С этими долгами нам не делят лицевой счет (они начали копиться когда появился ещё первый одаряемый) и она не показывала документы даже что она собственница. Узнала что собственница только когда начались суды по оплате за квартиру. Брала выписку из ЕГРП. Хотела продать квартиру с ней договорилась но квартира не продается, а платить за квартиру они так и не собираются. У меня у самой на иждивении 2-е несовершенно летних детей. Нас в известность что доля передаренная не кто не ставил, не меня не папу. С момента первой дарственной прошло уже 3 года. Как появилась эта женщина еще нет. Вопрос могу ли я как не будь оспорить дарственную? И к кому вернется доля если можно?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отменить дарение очень сложно и для этого нужны основания.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Дарение трудно оспорить. Да еще и срок исковой давности по первому договору дарения истек. Признавать договор дарения недействительным из за того что это завуалированная сделка купли продажи где вас не уведомили о продажи. Но шансов мало.

Спасибо за помощь!