Москва, 06.05.2016, 23:51

Проблемы с долей в квартире - мошенничество, психические расстройства и отсутствие помощи полиции - что делать?

Вопрос №10491762 из г. Подольск
опубликован 06.05.2016, 23:51
Помогите пожалуйста! Нет больше сил. Квартира в ней 3 собственника (я,папа, сестра) по 1/3 у каждого. Сестре понадобились деньги она нашла в интернете какую то организацию. Они дали ей 300000 но она за то что типо выплатит эти деньги написала дарственную (доказательств что он передавал денег нет) . Человек не долго думая передарил долю бабушке какой то (тоже за деньги) .Как я поняла по разговорю бабушка стоит на учете в псих-диспансере. На моей доле прописан несовершенно летний ребёнок. Пользоваться свой долей я не могу т.к бабушка ведёт аморальный образ жизни. Мне стали приходить смс с неизвестного мне номера что первый одобряемый мошенник что они убийцы. Заявление писала в полицию не принимают не каких мер, нет состава преступления. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас гражданско-правовой спор. Необходимо оспаривать сделки в судебном порядке. Можете обратиться за помощью адвокату.

06.05.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе обжаловать в суде данную сделку, так как Вы имеете право преимущественного приобретения доли.

06.05.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

обжаловать данные сделки в судебном порядке-других вариантов нет

07.05.2016, 00:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Мне крайне интересно на каких основаниях сделку собрались оспаривать коллеги? Дарственная под ст. 250 ГК РФ не попадает никак, это не верный ответ.

Сестра я так понимаю не псих, и дарить могла.

Мой совет, если сестра была совершеннолетней, право собственности переоформлено, то не тратьте деньги на сомнительные услуги по оспариванию, а проще свои доли продать. Либо выживать бабушку какими либо способами. Выселить её будет крайне трудно.

07.05.2016, 00:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вам нужно СРОЧНО обращаться в суд с иском о признании сделки мнимой.

ПОСКОЛЬКУ дарение не подразумевает передачу денег.

07.05.2016, 05:32

Я узнала про дарственную только когда сделка уже была сделана. Бабушка вообще говорила что у ней купле-продажа. Узнала что у ней тоже дарственная когда начались судебные разбирательства по поводу долгов на квартиру.

07.05.2016, 00:50

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо изложить ситуацию целиком.

07.05.2016, 05:28

Вы можете оспорить сделки в судебном порядке. Срок исковой давности начинается со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

07.05.2016, 06:41