Как оформить банкротство при наличии задолженностей по налогам, штрафам и кредитной карте на сумму более 500 тыс. рублей?
У меня висят долги по налогам ИП, долги по штрафам гибдд, и кредитная карта на которой долг с 50 тыс вырос до 250 тыс. В общем доги свыше 500 тыс. Хочу оформить банкротство. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы что у меня вообще что то получится и с чего нужно начать.
Добрый день. Для признания Вас, как гражданина, банкротом необходимо:
1. Определить, можете ли вы быть признаны таковым с учётом размера долга и наличия у Вас имущества (автомобиль, недвижимость, счета). Важно, что в расчёт принимаются так же сделки за три года, предшествующих обращению в суд.
2. Оценить целесообразность инициирования процедуры банкротства, поскольку: ваше имущество будет реализовано с целью погашения обязательств, вы оплатите гос. пошлину 6000 руб. и иные процессуальные издержки (вознаграждение финансовому управляющему, стоимость публикации сведений о банкротстве в спец. Изданиях и т.п.) Таким образом, стоит учитывать, что процедура банкротства предполагает значительные временные и финансовые затраты.
Здравствуйте. Начинать надо с анализа долгов и имущества. Для признания банкротом необходимо обратиться в арбитражный суд по месту регистрации с заявлением о банкротстве, приложив документы по списку, утвержденному Правительством. Если ИП не закрыто, закрывайте.