LSN Messenger
Саратов, 22.02.2017, 08:53

Каковы права жены, если муж взял деньги в долг у отца и записал расписку, о которой она не знала?

Вопрос №12193878 из г. Саратов
опубликован 22.02.2017, 08:53
Мой муж взял деньги у отца и написал ему расписку от руки про которою я не чего не знала а теперь он требует с меня долг так как как его сын умер а у меня несовершенно летний сын ещё. может ли он у меня что нибуть отобрать у меня квартира и машина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли он у меня что нибуть отобрать у меня квартира и машина.

Мой муж взял деньги у отца и написал ему расписку от руки про которою я не чего не знала а теперь он требует с меня долг так как как его сын умер а у меня несовершенно летний сын ещё. может ли он у меня что нибуть отобрать у меня квартира и машина.

У Вас сложное (неоднозначное) дело, поскольку отец, наряду с иными наследниками первой очереди, имеет право на наследство (обязанность по долгам). Без суда не обойтись.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

22.02.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Его требование незаконно. Даже суд не разделит данный долг, если он не докажет, что расходовал средства на общие нужды семьи. Может разделить приобретенное в браке имущество (кроме полученного по безвозмездным сделкам)

Удачи Вам и всего доброго!

22.02.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы наследник умершего мужа то обязаны оплачивать все его долги. Что касается изъятия квартиры и машины, то это возможно лишь по решению суда. Удачи.

22.02.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но я только сейчас узнала о долге и расписке и когда и кем она написана я не знаю и тем более кто там расписывался. И за то что продаётся машина он получил деньги и написал об этом мне расписку но всё равно стал опять требовать денег.

22.02.2017, 09:24

Но я только сейчас узнала о долге и расписке и когда и кем она написана я не знаю и тем более кто там расписывался. И за то что продаётся машина он получил деньги и написал об этом мне расписку но всё равно стал опять требовать денег.

Повторяю (см. выше), Вам срочно нужен адвокат.

22.02.2017, 09:33

Здравствуйте, Флюра. Скажите ему, что не будете платить без решения суда. Пусть обращается в суд. Тем более, если Вы не уверены, что расписка написана Вашим мужем.

22.02.2017, 09:39