Всеволожск, 22.02.2017, 08:51

Проблема временной регистрации - Могут ли собственник и его сестра выселить проживающего?

Вопрос №12193908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2017, 08:51
У меня временная регистрация в квартире, в которой я проживаю с девушкой у которой в этой квартире постоянная регистрация. Собственник квартиры ее брат. Может ли она, или ее брат, меня принудительно выселить из квартиры в любой момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, в любой момент не получится. Или ему придется дождаться конца временной регистрации или обращаться к юристам, готовить исковое заявление в суд, а это не быстро и не дешево.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

22.02.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли она, или ее брат, меня принудительно выселить из квартиры в любой момент?

Если откажетесь в добровольном порядке выселиться, тогда сможет по решению суда.

22.02.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как только закончится срок вашей временной регистрации собственник вправе вам ее не продлеывать и у вас не будет оснований для проживания в квартире. Не выедете сами выселит собственник подав иск в суд.

22.02.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это может сделать только собственник и только в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго!

22.02.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Собственник жилого помещения вправе подать в суд иск об утрате пользования жилым помещением и выселении других нанимателей помещения. Удачи.

22.02.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У меня будет время собрать вещи?

22.02.2017, 09:08

Добрый день! Согласно ст.209 ГК РФ собственник жилья вправе выселить вас в принудительном порядке, на основании решения суда.

22.02.2017, 09:10

У меня будет время собрать вещи?

Вам будет предоставлены разумные сроки для сбора Ваше личного имущества.

22.02.2017, 09:14

У

меня будет время собрать вещи?

У вас будет время не только собрать вещи, но и найти для себя новое жилье.

22.02.2017, 10:25

А если они без моего ведома или в мое отсутствие, например, выкинут мое имущество (без решения суда)? Что я смогу предпринять и понесут ли они, какую нибудь за это ответственность?

22.02.2017, 09:26

Уважаемый Олег

Если это произойдёт то это не в соответствии с законом, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности за самоуправство, также можете взыскать причинённый ущерб.

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

22.02.2017, 09:30