Проблемы с пропиской - как решить ситуацию с неправомерным удержанием квартиры

Мы с мужем проживали в п. Ревда, в августе 2012 года переехали в г. Оленегорск, сняли квартиру (у бывшего мужа владелицы). Через год приехала она сама, договорились о продаже квартиры нам, мы выплатили ей часть суммы (2/3 стоимости квартиры), она оформила на моего мужа передоверенность (доверенность была у ее сестры) на любые действия с квартирой (т. е. продажа, прописка и т.д.),но мы не смогли совершить ни одной сделки, т.к в этой квартире были и до сих пор прописаны 2 человека. У моего мужа была временная регистрация на 5 лет в Ревде (по коммерческому найму), но ее аннулировали и "отобрали"квартиру 2 года назад. Ранее проблем с пропиской не возникало, т.к. муж был официально трудоустроен, но сейчас не работает и по возрасту (ему 45 лет) ему нужно менять паспорт, а без прописки это невозможно. Деньги хозяйка возвращать не хочет и с этой квартирой мы не можем никаких действий произвести (еще от ее бывшего мужа не было отказа от доли в квартире, т.к. квартира была приобретена ими в законном браке). Как нам правильно поступить по закону, что Вы посоветуете. В суд мы уже обращались.
Лучший ответ

Кто Вам сказал, что без прописки нельзя паспорт поменять? Идите и меняйте. Так же квартиру можно продать и с зарегистрированными в ней лицами. На продажу это не влияет. Нужно смотреть Решение суда, что бы Вам помочь.

Спасибо, я у Вас в долгу!

по возрасту (ему 45 лет) ему нужно менять паспорт, а без прописки это невозможно.

Для обмена паспорта по возрасту никакой прописки не требуется

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ паспорт можно обменять в том числе по месту фактического проживания, независимо от наличия или отсутствия прописки

Так что, обратитесь в управление по вопросам миграции для обмена паспорта.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Для замены паспорта гражданину РФ по достижении 45 лет сделать это возможно в любом ФМС на территории РФ и регистрация на это никак не влияет. В суд по квартире Вы уже обращались и что суд Вам решил?

Спасибо, я у Вас в долгу!