Возбуждение уголовного дела отклонено из-за несвоевременного предоставления справки о сумме причиненного ущерба - какие сроки установлены законом?
Для начала Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду неполноты проведенной проверки, в прокуратуру и/или в районный суд. После отмены постановления и возвращения материалов на дополнительную проверку Вы вправе представить указанную справку в правоохранительные органы.
Если отказано было только на том основании, что вы не предоставили справку о сумме причиненного ущерба, то отказ в возбуждении уголовного дела не правомерен. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.
Постановление об отказе вынесено незаконно. Обжалуйте в вышестоящий орган внутренних дел, либо в Прокуратуру района в соответствии со ст 10 ФЗ "О прокуратуре"
В соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ-[quote][/quote]
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.
Поскольку в в течение 10 суток не подтвердили причинение вам материального ущерба, то в возбуждении уголовного дела и было отказано. Это обычная практика, чтобы не нарушать сроки проверки
Вы имеете право обжаловать постановление в прокурору или в суд.
Здравствуйте. Такую справку Вы должны были предоставить в срок, установленный законом для проведения проверки по Вашему заявлению. В соответствии со ст.144 УПК РФ на это отведено 3 суток (впрочем, срок может быть продлен).
А сейчас просто обжалуйте постановление об отказе в ВУД прокурору в порядке ст.124 УПК РФ и представьте справку.
Бог Вам в помощь.