LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 22.02.2017, 12:00

Отказ в УДО из-за непогашенного имущественного иска - был ли суд маме прав?

Вопрос №12194847 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.02.2017, 12:00
Маме отказали в УДО в связи с тем, что она не постаралась реализовать свое имущество (автомобиль), на которое обращено было взыскание по приговору. Приставы за 1,5 года, что на сидит, сами ни разу не попытались его изъять у нас, не было также попыток его реализовать с их стороны. Мы, как родственники осужденной, не чинили препятствий по законному исполнению суда. При этом, денежный иск мы (частично из её пенсии, частично частично мы сами) погасили, характеристика от колонии у неё была отличная. Имел ли право суд отказать ей в УДО из-за того, что не был погашен именно имущественный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имел ли право суд отказать ей в УДО из-за того, что не был погашен именно имущественный иск?

Этот вопрос носит сугубо оценочный характер и находится в исключительной компетенции суда. Если суд так решил - постановление суда может быть обжаловано осужденной либо ее адвокатом в вышестоящую инстанцию. Кроме того, Ваша мама не лишена права хоть сейчас подать в суд ходатайство через администрацию ИК о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

22.02.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По каким основаниям, можно обжаловать решение суда по УДО?

22.02.2017, 12:09

Лилия, заочной консультацией все нельзя выяснить - обратитесь к юристу очно. Нужно знать многие нюансы, а в вопросе недостаточно информации.

22.02.2017, 12:11

В соответствии с разъяснениями в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 09.02.2012) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д. С учетом данного разъяснения видно, что отказ в удовлетворении ходатайства об УДО не основан на законе, поскольку вынесен по основаниям, не указанным в законе, а именно, ввиду наличия частично не погашенного гражданского иска.

22.02.2017, 12:13