Непогашенный иск и УДО - каковы шансы осужденного в данной ситуации?
Шансы хорошие. Не исполнение исковых требований по приговору суда, согласно постановления Пленума ВС РФ, не являются основанием для отказа в условно досрочном освобождении. Вам необходимо не только те документы которые указали, но и собрать гарантийные письма от потенциальных работодателей готовых взять человека на работу в случае УДО с указанием должности и оклада, справку от паспортиста о наличии места регистрации и места жительства, ходатайства об УДО от родственников, его коллег, с предыдущих мест работы, справки о наличии у ближайших родственников (мама, папа, жена, дети) тяжелых и хронических заболеваний, инвалидности и т.д. Это тоже будет иметь значение при рассмотрении вопроса об УДО.
Здравствуйте!
Судебная практика такова:
В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.
В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Совет практический - найти потерпевшего родственникам осужденного и попробовать решить с ним вопрос возмещения.
Положительно данный факт судом будет учтен.
Явка с повинной и прочие смягчающие обстоятельства были учтены при назначении наказания и отношения к удо не имеют. Будет учитываться только его поведение в колонии.
Если колония и прокуратура не будут возражать, то шансы есть. Не в полном объеме возмещенный иск не может быть самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства, поскольку осужденный по объективным причинам не имеет возможности возместить ущерб.
Здравствуйте. Полагаю шансы есть, но надо доказывать, что предпринимались меры к возмещению ущерба.
Если есть деньги, можно поступить проще. Можно нанять адвоката. Он выяснит данные потерпевшего в уголовном деле. После этого можно быстро возместить ущерб и выходить с УДО.
Адвокат может помочь с подготовкой ходатайства.
Надумайте реализовать этот вариант - напишите, займусь.