Октябрь 10 года приходит извещение о том, что завели уголовное дело.
2,5 года назад я сбил пешехода в Читинской области. Федеральная трасса, темное время суток. Пешеходного перехода не было. Тогда моей вину не усмотрели, есть постановление. Через год звонком следователь вызывала к себе (3300 км), я настоял на повестке. Повестка пришла днем позже даты к которой должен был приехать. Писал ходатайство с юристом приехать не могу, деньги - ссылка на ст.закона, вышлите документы в Новосибирск - ссылка на ст.закона. Тишина в ответ. Октябрь 10 года приходит извещение о том, что завели уголовное дело. Юрист сказал, не беспокоится.
В пятницу 11.02.11 г по повестке явился в отдел. Где был извещен, что нахожусь в федеральном розыске. Взяли обязательство о явке к 21 февраля к следователю в Читинскую область.
1)Прошу адвокатов Читы имеющих опыт в подобных делах выйти на контакт.
2)Всех кто имеет информацию об адвокате из Читы с хорошей репутацией, так же прошу выслать контактную инфу.
Вопросы.
1)На руках у меня сейчас ничего нет (повестка). Как получить отметку, что я прибыл.
2)Сколько времени следователь имеет права меня держать для проведения следственных действий. Чем можно его ограничить.
3)Как заставить следователя передать материал в Новосибирск.
4)В данный момент я лежу с температурой, является ли больничный лист, основанием для моей не явки.
5)если я проболею пол года. Дело по истечение трех лет закроют?
Лучший ответ
Игорь, срок привлечения к уголовной ответственности приостанавливается с приостановлением срока расследования и объявления в розыск. Вам надо попытаться оспорить постановление следователя о приостановлении следствия и объявлении в розыск в порядке ст. 125 УПК РФ. Удачи.