Сургут, 22.02.2017, 12:55

Оспаривание действительности договора поставки в связи с нарушением процедуры его подписания

Вопрос №12195196 из г. Сургут
опубликован 22.02.2017, 12:55
Наша организация выступала по договору поставки поставщиком и поставила партию продукции, покупатели полностью не оплатили за поставку и образовалась дебиторская задолженность. Но как выяснилось подписывало договор лицо, не имевшее на это официального права (были предоставлены решение о назначении директора и приказ), но в налоговой они не зарегистрировали изменения и по выписке значится другой директор. Печать контрагента стоит оригинальная. Можем ли мы в данной ситуации выиграть спор и считается ли договор действительным в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Насколько я понял после заключения договора поставки, покупатель продолжил исполнять обязанности по договору, а именно производил оплату за поставленный Вами товар. То есть фактически покупатель в соответствии со ч.1 ст. 183 одобрил сделку.

Таким образом, в настоящие время у Вас два выхода:

1. Расторгнуть сделку.

2. Продолжить исполнение обязательств по сделки и принять меры к взысканию дебиторской задолженности в общем порядке (судебная работа, судебное взыскание).

Решать Вам. Важно рассчитать экономическую целесообразность вариантов с учетом последствий налоговой проверки, особенно если Вы работаете с НДС.

В данном случаи Вам можно сказать и повезло. Вам необходимо только определиться, что Вам целесообразней и принять соответствующие меры. В практике встречаются случаи, когда сделки также как и Вами заключаются без надлежащей проверки контрагентов и предприятие теряет не только товар и репутацию, но и в рамках мероприятий налогового контроля доначисляются налоги, выставляются И/П, блокируются и арестовываются счета, материалы передаются в СК РФ, в таких ситуациях немного сложно доказать не причастность.

22.02.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Роман.

Подавайте иск в арбитражный суд и в качестве соответчика привлекайте лицо, подписавшее договор поставки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

22.02.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Договор, скрепленый оригинальной печатью предприятия недействителен?

22.02.2017, 13:08

Добрый день, уважаемый Роман

Если это лицо не имело право на подписание договора то не действительный

Удачи Вам и вашим близким.

22.02.2017, 13:11

Тут существенное значение играет вовсе не печать.

Вам при подаче иска о недействительности договора даже думать не надо. Это Ваш контрагент может выйти со встречным иском о признании договора поставки недействительным и не влекущим никаких правовых последствий.

22.02.2017, 13:18

А как же правило того, что если договор не заключен в письменной форме, но поставка произошла, то он автоматически считается заключенным.

22.02.2017, 13:34

Не зацикливайтесь Вы на договоре, у Вас кроме договора есть оплаты (частичные), платежные поручения, которые и будете в суде предъявлять доказывая фактические действия по заключению договора поставки и выполнение поставщиком своих обязательств.

Кроме того первинка у Вас есть, торг-12, упд, спецификация, согласованные заказы, переписка и прочее.

Даже если договор подписал не тот директор, деньги на Ваш р/с поступали именно от того кого надо (директора) и Покупателя.

22.02.2017, 13:41

Вот скажите, у Вас была единичная поставка товара или было несколько систематических поставок по разным УПД - универсально-передаточным документам? При надлежащем оформлении первичных документов, каждый эпизод поставки рассматривается как самостоятельная сделка.

22.02.2017, 13:57