Необходимость письменного информирования должника о возврате долга до подачи искового в суд. Время, необходимое для обращения в суд после отправления письма.
Вообще претензия досудебная при взыскании по расписке не требуется. Но в вашем случае необходимо отправить требование о возврате долга, так как такое условие договора ("по первому требованию")
ДА Нужно письменно информировать должника о необходимости возврата долга до подачи искрового в суд, иначе как вы подтвердите в суде, что требовали долг.
Если по первому требованию, естественно нужно информировать должника о необходимости возврата долга. Потом можно обратиться в суд.
Здравствуйте, письменное требование не обязательно, в заявлении можете указать, что потребовали вернуть деньги согласно расписке такого то числа, должник не вернул, и направляйте заявление в суд.
Здравствуйте, Сергей.
Гражданским процессуальным кодексом РФ установлен порядок гражданского судопроизводства, то есть порядок рассмотрения гражданских дел непосредственно в суде. Из этого определения следует, что досудебный порядок урегулирования споров между сторонами конфликта Гражданским процессуальным кодексом РФ не регулируется, поскольку процесс не является частью судебного производства. Поэтому порядок предъявления претензии на стадии досудебного урегулирования спора в ГПК РФ отсутствует, в то время как сама претензия в обязательном порядке должна прикладываться к исковому заявлению, если ее предъявление до суда предусмотрено федеральными законами или договором между сторонами, у которых возник спор.
Конечно. Документальное подтверждение вручения такого требования и будет подтверждением возникновения обязательства по возврату. Отправляйте ценным письмом с уведомлением о вручении.
Имеется долговая расписка с обязательством возврата по первому требованию. Нужно ли письменно информировать должника о необходимости возврата долга до подачи искрового в суд?
И какое время с момента отправления письма до обращения в суд должно пройти.
В вашем случае это делать обязательно надо.