Как правильно рассчитать долг по расписке менее 500 тысяч с учетом процентов и неустойки?

Долг по расписке менее 500 тысяч.. но срок не возврата уже почти 3 года.. в расписке указана дата.. причем деньги получали по частям... Я в курсе о том что неустойка и проценты за пользование чужими средствами это 2 разных требования... причем требование к должнику до судебное тоже производилось... Как правильно рассчитать в данном случае всю сумму долга. . Если вся сумма требования превышает 500 тысяч.. придется в исковом порядке сразу...

Лучший ответ

Добрый день. Расписка ни в коем случае не может подменять собой договор займа (который в данной ситуации обязательно должен быть заключён в письменной форме, т.к. займ явно более 10 т.р.), если при этом в расписке не сформулированы существенные условия договора займа. Поэтому, не зная дословный текст расписки, не сказать, имеете ли вы право требовать неустойку, %% за пользование займом. Но консультации, требующие изучения документов, пусть и не больших, уже не бесплатны, кроме того, вы хотите, что бы вам подсказали, как рассчитывать сумму исковых требований, что тоже не бесплатно.

Здравствуйте. С учётом суммы, расписка сомнительна.

Я сама юрист..процент выигранных судов составляет более 90% проигранных 0..за более чем 12 лет практики...мне было интересно мнение коллег..потому что оно разделилось...но более не понятного не внятного я еще не видела....