Как продать общую долевую собственность без согласия второго собственника?
Имеется общая долевая собственность, это часть дома 1/4 и кусок земли 1 сотка. Как мне продать этот объект без участия второго собственника. Спасибо.
Здравствуйте! Вы обязаны в соответствии со ст. 250 ГК РФ уведомить о продажи, поскольку второй собственник имеет преимущественное право покупки. Если в течении месяца со дня направления уведомления собственник не покупает, то можете на тех же условиях продать др. лицу.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Здравствуйте! Уведомляйте заказным письмом о продаже своей доли других собственников. Если через месяц не выкупают, то значит можете продать третьим лицам.
Добрый день, Евгений! Как правильно написали мои коллеги, Вам необходимо предложить второму собственнику купить у Вас доли в дома и земельного участка, так как у него имеется преимущественное право покупки. При этом предложение должно быть оформлено надлежащим образом с указанием конкретной цены объектов недвижимого имущества и сроков рассмотрения Вашей оферты.
Если Вам нужна помощь в составлении предложения пишите или звоните мне по указанным контактам.
Имеется общая долевая собственность, это часть дома 1/4 и кусок земли 1 сотка. Как мне продать этот объект без участия второго собственника.
:
Направляйте ему нотариальное предложение о его праве преимущественного выкупа вашей доли. Проигнорит в течении месяца можете продавать кому угодно ни о чем его не спрашивая.