LSN Messenger
Ижевск, 22.02.2017, 16:41

Дочь хочет оспорить дарственную на квартиру родителей - возможно ли это и в течение какого срока?

Вопрос №12196229 из г. Ижевск
опубликован 22.02.2017, 16:41
После смерти матери Дочь узнала что квартира принадлежит брату на основании дарственной. Отец получал 4 х комнатную квартиру еще и на дочь, но по просьбе матери она выписалась, брат сказал матери что купил ей однокомнатную квартиру, и отселил из 4 х комнатной чтобы своей пьянкой не мешала им жить, но как оказалась купленная квартира ей не принадлежит на правах собственности. А в своей 4 х комнатной квартиры было 2/4 доли и 1/4 она собиралась подарить дочери. В итоге: в собственности у матери ничего нет, мать была пенсионеркой, сильно пила и год назад умерла. Может ли дочь оспорить дарственную на квартиру родителей и в течении какого срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь имеет право оспорить данную сделку в течение 3 лет со дня, когда ей стало известно или могло бы быть известно о совершении сделки. Если дочь докажет, что по ст. 177 ГК Рф мать не могла понимать сущность совершаемой сделки или не отдавала себе отчета, то суд расторгнет сделку.

22.02.2017, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если договор дарения подписан и составлен и на основании данного договора дарения право собственности зарегистрировано данная сделка может быть признана недействительной при наличии оснований к этому. Не видя документов дать правильный совет сложно.

22.02.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно ли оспорить оспорить дарственную если если сын ввел в заблуждение дарителя, а дарителя уже нет в живых.

22.02.2017, 16:56

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ).

Как вы это докажете?

22.02.2017, 17:09

"Можно ли оспорить оспорить дарственную если если сын ввел в заблуждение дарителя, а дарителя уже нет в живых" - в вашей ситуации вы этого не докажите...

у вас есть призрачный шанс (это нужно изучать материал...) признать дарение недействительным, если даритель не отдавал себе отчет в момент совершения сделки (в судебном порядке, проведя определенную экспертизу)...

22.02.2017, 17:09

Если подавать иск то каждая сторона в силу ст 456 гпк рф должна доказать обстоятельства на которые ссылается то есть факт обмана подлежит доказыванию. Суд эти доказательства будет оценивать а не мы.

22.02.2017, 17:13

Можно ли привлечь свидетелей и соседей к доказательству ее неспособности адекватно расценивать ситуацию, в силу того что она много пила, и законно ли оставить пенсионерку без собственности.

22.02.2017, 17:31

Можно просить суд привлечь свидетелей и соседей, как одно из доказательств Ее неспособности адекватно расценивать ситуацию,

22.02.2017, 17:33