Как влияет отпуск за ребенком на размер декретных выплат?

Вопрос №12196620 из г. Липецк
опубликован 22.02.2017, 18:11
На данный момент нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам. Декретные выплаты получила в размере 35 т.р. В организации отработала 456 дней, до этого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и параллельно училась на очном отделении. Должны ли в рассчет декретных входить (в трудовой стаж) те дни что я находилась в отпуске за ребенком до 1.5 лет? Если да,то сумма выплат мне значительно меняется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Да, период отпуска по уходу за ребёнком входит в трудовой стаж.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам!

22.02.2017, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж. Имеет в виду до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а не 3-х.

Перерасчет по таким основаниям не предусмотрен.

22.02.2017, 18:14

Если обучались очно, то не могли находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получать пособие по уходу и находиться в отпуске по уходу - две большие разницы, получение пособия не означает нахождение в отпуске по уходу. Поэтому период получения пособия по уходу до 1,5 лет не будет учитываться при исчислении пособия по уходу.

Ст.256 ТК РФ.

22.02.2017, 18:14

Не входит, так как вы не работали.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

22.02.2017, 18:14

И в листе нетрудоспособности указан трудовой стаж 1 год и 2 мес, а фактически 1 год и 4 месяца, это наверняка имеет тоже значение в начислении декретных выплат?

22.02.2017, 18:15

Ни как роли не играет, независимо от стажа платят 100% исходя из з/п за 2015 и 2016 гг.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если считаете, что неправильно Вам считали, обращайтесь в ФСС проверят.

22.02.2017, 18:18

Доброго времени суток!

В расчет пособия по беременности и родам (по уходу за ребенком) включаются два календарных года, предшествующих наступлению страхового события, то есть, если Вы например, пошли в отпуск по БиР в феврале 2017, то январь 2017 года не будет включаться в расчет. Только 2015 и 2016 годы. (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Возможно, в этом заключается Ваша ошибка в расчетах.

Удачи Вам и всех благ!

22.02.2017, 18:39