Как наследуется вторая половина квартиры при отсутствии завещания?
Если нет завещание, то наследовать имущество будут наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего наследодателя.
Здравствуйте! Если у ребенка 1/2 доли в квартире, а другая 1/2 доли принадлежит отцу, то ребенок имеет право на наследство после смерти отца. Для оформления наследства нужно будет обращаться к нотариусу.
Если отец завещание на 1/2 доли в праве собственности на квартиру на сына не составит, то наследниками по закону первой очереди будут супруга, дети, родители наследодателя, которые наследуют в равных между собой долях. Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Суд не поможет.
Здравствуйте, если 1/2 квартиры в данное время принадлежит Вашему сыну, а вторая 1/2 принадлежит его отцу, то в случае смерти отца сын будет наследником первой очереди по закону, если отец оставит завещание, то наследником части отца будет указанное в завещании лицо. С уважением, Станислав Пичуев.
Здравствуйте! Если у ребенка 1/2 доли в квартире, а другая 1/2 доли принадлежит отцу, то ребенок имеет право на наследство после смерти отца.