Краснодар, 22.02.2017, 20:00

Дело задерживается в президиуме краевого суда - сроки и возможности по подаче кассационной жалобы в ВС РФ

Вопрос №12196979 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2017, 20:00
После проигранной апелляции апеляционное определение мне выдали лишь через 3 месяца после его вынесения. На четвёртом месяце я подал кассацию, мне её возвратили без рассмотрения по формальным причинам. Повторно я подал кассацию через 4 месяца и 1 день после вынесения апелляционного определения. Через 10 дней после поступления алобы в президиум краевого суда материалы дела истребованы в президиум из суда первой инстанции. Успею ли я подать кассацию в ВС РФ, если местный суд откажет в удовлетворении кассационной жалобы? Чем регулируется срок передачи дела в президиус краевого суда? У моего знакомого истребованное дело "шло" в президиум 2 месяца, ещё через месяц сосстоялось заседание, и срок на подачу второй кассации вышел. Я слышал, что срок на подачу второй кассации можно продлить на период нахождения материалов дела в президиуме краевого суда, но как быть с пертодом, когда дело было истребовано, но ещё не было направлено судом первой инстанции - этот период является чёрной дырой, длительность которой не регламентирована? Т.е. при желании суд первой инстанции может "слать" дело в президиум 2,3,4 месяца, пока 6 месяцев не выйдет? Можно ли поторопить суд первой инстанции, чтобы дело былл выслано наверх как можно бысстрее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не успеете, подать кассацию в ВС РФ, потому что срок 6 месяцев действует в любом случае. Но это не беда. Просто нужно будет восстановить срок кассационного обжалования в суде, который выносил первоначального решение по делу (в суде первой инстанции).

22.02.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно ли будет восстановить срок кассационного обжалования в суде, который выносил первоначального решение по делу на период, с которого дело было истребовано в президиум вс субьекта РФ по момент вынесения кассационного определения?

22.02.2017, 20:40

Да, можно конечно. Уже отвечали на ваш вопрос. Читайте внимательно ответы выше. Это обычная практика при кассационном обжаловании.

22.02.2017, 20:57