LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.02.2017, 22:42

Как защитить наследственные права супругов в случае, если квартира приватизирована только на мать жены и не оформлено завещание?

Вопрос №12197589 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.02.2017, 22:42
Мать моей жены живёт в городе отдельно от нас. Квартира в которой она проживает приватизирована только на неё. Так как тёще уже под 80, а завещание она не пишет, мы переживаем по поводу наследования квартиры. Как нам лучше поступить, чтобы не потерять квартиру? Может быть оформить дарственную? У нас нет возможности платить большие деньги за вступление в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр

Можете и дарственную оформить, Ее дочь наследница 1 очереди по закону ст.1142 ГК РФ.

Налога на дарение нет между близкими родственниками

Удачи вам и всего хорошего.

22.02.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Александр! Если мама вашей супруги не против оформить на нее дарственную, то можете оформить договор дарения. Нужно чтобы собственник согласен был на это.

22.02.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Александр

Можно дарение квартиры оформить, если мама Вашей жены не возражает против этого

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.02.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Александр.

Да, в этом случае, будет лучше оформить дарственную.

Но это зависит от Вашей тёщи, устроит ли её такой вариант.

В ином случае, если завещание не будет составлено, наследниками первой очереди по закону, будут родители, дети и супруг наследодателя.

22.02.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ. Если дарственная будет оформлена, тогда тёща потеряет право на льготы по оплате за квартиру?

23.02.2017, 09:33

Здравствуйте, Александр!

Нет, и в этом случае право на льготы по оплате ЖКУ она не потеряет, несмотря на смену собственника

Всего доброго, желаю удачи!

23.02.2017, 09:36

Если никто из вас не зарегистрируется по данному адресу, то все льготы за ней останутся. Смена собственника не влияет.

Удачи Вам!

23.02.2017, 09:38

Уаажаемый Александр

Если тёща будет зарегистрирована в квартире то все Ее льготы останутся кроме льготы по оплате капитального ремонта так как она предоставляется собственнику.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

23.02.2017, 09:49