Возможности продавца и права покупателя при расторжении договора кредитования - основные аспекты
Уважаемый Андрей! Все верно. При покупке телевизора Вы заключили две совершенно разные по своей правовой природе сделки: кредитный договор с банком, в соответствии с которым банк обязался на определенных договором условиях предоствить Вам кредит, за что, собственно, и взимал с Вас проценты; а также договор купли-продажи с магазином, в соответствии с которым магазин обязался предоставить Вам телевизор, а Вы принять его и оплатить. На кредитную сделку распространяются положения Гражданского кодекса РФ и, если Вы считаете, что банк не выполнил своих обязательств по договору (например не предоставил часть денежных средств, обусловленных договором, то Вы вправе предъявить претензии именно в банк в связи с нарушением им условий КРЕДИТНОГО договора к сделке купли-продажи, совершенной с магазином это не относится. А вот по второму договору, в числе обязанностей продавца, входило продать Вам товар надлежащего качества, и на него распростряняются положения Закона о защите прав потребителей. Таким образом, магазин отвечает по своим обязательствам только в пределах суммы, поступившей к ним в оплату за телевизор. То есть магазин обязан вернуть Вам деньги в размере стоимости телевизора (не только уплаченные в кассу магазина, но и поступившие к ним в безналичном порядке с Вашего счета, открытого в банке), а по поводу процентов Вам необходимо обращаться с претензиями в банк. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.