Лишение пособия и наказание для работодателя - последствия неофициального трудоустройства сироты
У меня работает молодой человек вечерним поваром, но от заключения договора отказался по причине того, что он сирота и получает пособие. Если трудоустройство будет официальное он лишиться пособия. Днем он еще обучается в училище. Какое наказание грозит работодателю за неофициальное трудоустройство. Если узнает со.защита что он работает, лишится ли он пособия.
Лучший ответ
Какое наказание грозит работодателю за неофициальное трудоустройство.[quote][/quote]
Штраф вам будет грозить по статье 5.27 кОАП РФ-нарушение законодательства о труде
Если в соцзащите узнают о факте работы то он конечно лишится этого пособия и этого человека могут привлечь за мошенничество по ст 159.2 УК РФ.
Выражаю признательность за помощь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то он может быть привлечен к административной ответственности за это.
Юридические услуги в Иркутск
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций