Как изменить отцовство, отчество и фамилию ребенка, если биологический отец отсутствует в жизни 5 лет, а бывший муж согласен на изменения?
Если бывший муж не против, тогда он может просто дать согласие на усыновление ребенка нынешним мужем. Согласие биологического отца на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, а также может быть подтверждено непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 СК РФ). При этом следует иметь в виду, что отец ребенка вправе отозвать данное им согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда. Даже в случае несогласия бывшего супруга удочерение возможно по причинам, признанным судом неуважительными, – более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания (ст. 130 СК РФ).
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru
Добрый день! Да это возможно сделать, однако для этих действий предусмотрена определенная процедура предусмотренная действующим законодательством.
Александра, идете с бывшим мужем к нотариуса. Оформляете согласие на усыновления ребёнка. Обращаетесь в опеку и попечительство. Они дают своё заключение. Потом в суд с исковым заявлением.