Вологда, 23.02.2017, 07:33

Двуличие Газпрома - выселение матери с детьми, пока бывший муж живет со своей сожительницей в служебной квартире

Вопрос №12198051 из г. Вологда
опубликован 23.02.2017, 07:33
Два года назад нашей семье дал Газпром служебное жильё ,летом мы с мужем развелись, он съехал, но я с детьми оставалась жить в квартире, хотели дождаться окончания срока договора, месяц назад меня выселили с двумя несовершеннолетними детьми, а бывший муж сразу же разрешили заехать со своей сожительницей. Правомерно ли это? Что детей работника выселили, а он живет с сожительницей.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зря вы послушались бывшего мужа и сами выселились. Ваше выселение возможно только на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 13 ГПК РФ Думаю что никакого приказа Газпрома по поводу вашего выселения не было Вы просто подались давлению бывшего мужа

Вы согласно статей 93 и 100 ЖК РФ имеете одинаковые права с бывшим мужем на проживание в этой квартире. Сейчас вы можете потребовать от бывшего мужа обратное вселение. Но скорей всего бывший муж не захочет вас добровольно вселять Вселение возможно только в судебном порядке, путем предъявления иска стст 131 и 132 ГПК РФ о вселении Но сейчас особого смысла в таком иске нет Пока вы предъявите иск будет уже март Месяца три как минимум уйдет на рассмотрение иска Потом в течение месяца решение будет вступать в силу По времени это будет уже июль А срок договора заканчивается в августе Поэтому подумайте ради месяца проживания имеет ли смысл в суд подавать.

23.02.2017, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алина!

Вас могли выселить только в судебном порядке. Если Вас просто попросили жилое помещение, то ВЫ вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Ссылайтесь на ст. 69 ЖК РФ. Вы имеете равные с Вашим мужем права и обязанности на данное служебное жилое помещение до окончания срока действия договора. Также требуйте выселения сожительницы мужа.

23.02.2017, 08:00

Здравствуйте. В любом случае, если не было судебного процесса, вы выехали оттуда самостоятельно, в противном случае необходимо обращаться в суд с иском о непправомерном выселении.

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Возможно его освободили от занимаемой должности без увольнения и договор найма перестал действовать. Либо, т.к. договор найма заключается на определенный срок, срок действия этого договора истек, а следом составили следующий договор найма, куда были вписаны он и его сожительница.

Ст. 114 п. 3 ЖК РФ Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

23.02.2017, 10:06

В случае прекращения семейных отношений (развод) Вас и детей могли выселить только по решению суда и только по иску вашего супруга на основании ст.92-109 ЖК РФ. Газпром не имел права вас выселить. Поэтому вы можтее либо вселиться снова, либо это невозможно, обратиться в суд с иском о вселении.

23.02.2017, 10:16

В договоре только прописаны: он,я и двое детей.

23.02.2017, 07:36

По суду выселили?

Если по суду, то всё законно.

Такая ст. 13 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если без Вашего согласия и без решения суда, то здесь спор.

Который также разрешается в суде.

23.02.2017, 07:38

Договор заканчивается в августе 2017 г., в договор прописаны: он,я и двое детей. Выселил бывший муж на словах без суда и без предписаний, сказал устный приказ начальства.

23.02.2017, 10:13

Уаажаемая Алина

Вы выселены незаконно и зря Вы вообще покинули дом, надо было полицию вызывать за принуждение к выселению

Выселить мог только суд и приставы по решению суда

Заселяйтесь и живите Вы имеете право

Удачи вам и всего хорошего.

23.02.2017, 10:52

Получается, что Вы выехали самостоятельно, под давлением бывшего супруга. Могли этого и не делать. Выселение возможно лишь в судебном порядке, и это долгий процесс.

23.02.2017, 10:58

Выселил бывший муж на словах без суда и без предписаний, сказал устный приказ начальства.[quote][/quote]

Зря вы поддались давлению бывшего мужа-никакого устного приказа начальства в такой ситуации не могло быть Вы селение возможно только в судебном порядке

Сейчас же из за того что бывший муж привел в квартиру сожительницу вы просто так туда не вселитесь из за препятствий со стороны бывшего мужа В суд же иск подавать о вселении стст 131 и 132 ГПК РФ особого смысла нет Пока будете судиться и срок договора закончится.

23.02.2017, 13:22