Доброе утро я с бывшей женой купил дом мыв разводе уже лет 5 купили дом в браке сейчас она хочет дом продать.

Лучший ответ

Добрый день.

Вы должны либо по согласию с бывшей супругой, либо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

После раздела имущества супруга сможет продать только половину дома, при том право преимущественной покупки будете иметь Вы.

и советую заявить вместе с иском ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета отчуждения квартиры.

А по поводу 5 лет, то в соответствии с

" п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)."

Могу помочь в составлении. Обращайтесь.

Удачи.

Здравствуйте. Подавайте на раздел имущества так как вы именно сейчас узнали о нарушении своих прав, согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности не начался. Всего доброго.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Продать без Вашего согласия не может, это совместно нажитое в браке имущество супругов. Можно его разделить через суд

Всего доброго, желаю удачи!

Уважаемый Александр г.Воронеж!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5.11. 1998 года №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2017 г.

Хороший ответ. Спасибо!