Как поступить в случае предложения отца ребенка о регистрации отцовства в ЗАГСе и его отказа от судебных разбирательств?

Вопрос №12198206 из г. Северск
опубликован 23.02.2017, 08:58
Вопрос. Я подала заявление в суд на установление отцовства. В иске требования, установить отцовство, назначить алименты, опросить свидетелей и провести экспертизу. Отец ребенка не хочет судебных разбирательств и предлагает пойти в загс оформить свидетельство на ребенка. Вопрос, он запишется в свидетельство, я принесу в суд его, заявление забирать? А второе требование назначить алименты? Объясните пожалуйста как действовать. Говорят что если я заберу сейчас документы, то на алименты я больше подать не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, не делайте лишних движений. Отец ребенка хочет избежать алиментов. Это у него не выйдет, поэтому продолжайте судебный процесс и устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

23.02.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Его в ЗАГСе не впишут в свидетельство, никак. Решайте этот вопрос ТОЛЬКО в судебном порядке, если вы сейчас откажетесь от иска и поверите ему, повторно подать иск не сможете.

23.02.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте, вы уже подали заявление в суд, в чём проблема? Ждите когда суд вынесет решение. Удачи Вам и всего хорошего.

23.02.2017, 09:17

Когда в ЗАГСе оформляла свидетельство, в графе отец прочерк поставили, фамилия у ребенка моя, отчество отца. В ЗАГСе объяснили, если отец захочет записаться, пусть приходит, вместе со мной с паспортом, его запишут в новое свидетельство.

То есть, он записывается, мне идити 1 марта в суд и говорить что я от иска установления отказываюсь, а иск на алименты прошу рассмотреть?

Дайте пожалуйста подробный ответ.

Заранее благодарна.

23.02.2017, 09:15

Я была в суде на подготов. Слушание, судья дала время до 1 марта решить вопрос со свидетельством ребёнка, чтобы отец записался. Если нет будет суд, назначат экспертизу, которую я должна оплатить. Мне бы по хорошему чтобы он записался в свидетельстве и все, а иск на алименты пусть рассмотривают в суде. Могу ли я в суде сказать что вот свидетельство отец записался, т.е. Устанавливать не надо, давайте алименты взыскивать? Как говорить, что говорить? Я не сильна в терминологии.

23.02.2017, 09:37

Вы понимаете, что отец ребенка может уклониться от явки в ЗАГС? вы готовы пойти на такой риск, при учете, что отказавшись от иска, подать его повторно не можете? Если отец ребенка не будет установлен (вы откажетесь от требования о признании отцовства) алименты НЕ ВЗЫЩУТ! Просто ни от чего не отказывайтесь!

23.02.2017, 09:43

Идите в ЗАГС и устанавливайте отцовство, затем подаете в суд заявление о частичном отказе от исковых требований а именно об установлении отцовства, предъявите новое свидетельство о рождении ребенка с постановлением об установлении отцовства. Требования о взыскании алиментов оставляйте.

23.02.2017, 09:45

Добрый день, Ирина. Если в Загсе выдадут новое свидетельство с записью об отце, подайте в суд заявление об уточнении исковых требований, в котором в части признания отцовства откажитесь от исковых требований, а требование о взыскании алиментов просите уточнить. Вот и всё.

23.02.2017, 09:47

Здравствуйте, Ирина!

Если как говорите отец ребенка не против, то обращаетесь совместно в органы загса и подаете совместное заявление о внесении записи об отце ребенка. Когда запись будет внесена в свидетельство. Представляете суду копию. Просите взыскать алименты, то есть подаете уточнение к заявлению, где просите только взыскать алименты.

23.02.2017, 09:53