Дочь просит пенсионерку выписаться из собственной квартиры - гарантии от нотариуса на обратную прописку

Дочь собственник квартиры, я только прописана в квартире. Дочь просит меня выписаться в никуда я пенсионерка, т.к. говорит что хочет купить большей площади квартиру и якобы меня потом обратно пропишет в новую, я не доверяю дочери, боюсь что она меня не пропишет. Дочь предлагает сделать у натариуса документ что обязуется прописать в новую квартиру. Вопрос: будет ли документ сделанный у натариуса гарантировать что дочь меня обязана прописать в новую квартиру или нет.
Лучший ответ

Уважаемая Вера г.Москва!

В данном случае думайте сами, решайте сами.

Но при этом:

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители! Данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Тем самым, исходя из выше изложенного ваша дочь:

- НЕ вправе требовать от вас выписаться из данной квартиры;

- вправе Продать данную квартиру с вашей регистрации в ней.

Поэтому рекомендую вам НЕ выписываться из данной квартиры дочери.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2017 г.

Хороший ответ. Спасибо!

Нет, данный документ не будет гарантировать того, что дочь обязана будет прописать вас в новую квартиру. Однако вам нужно иметь ввиду, что ваша прописка в квартире не является препятствием для совершения сделки.

Здравствуйте, Вера! К сожалению такие документы не будут иметь юридической силы. Да и нотариус не будет удостоверять такой документ.