Дочь просит пенсионерку выписаться из собственной квартиры - гарантии от нотариуса на обратную прописку
Уважаемая Вера г.Москва!
В данном случае думайте сами, решайте сами.
Но при этом:
Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители! Данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Тем самым, исходя из выше изложенного ваша дочь:
- НЕ вправе требовать от вас выписаться из данной квартиры;
- вправе Продать данную квартиру с вашей регистрации в ней.
Поэтому рекомендую вам НЕ выписываться из данной квартиры дочери.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.02.2017 г.
Нет, данный документ не будет гарантировать того, что дочь обязана будет прописать вас в новую квартиру. Однако вам нужно иметь ввиду, что ваша прописка в квартире не является препятствием для совершения сделки.
Здравствуйте, Вера! К сожалению такие документы не будут иметь юридической силы. Да и нотариус не будет удостоверять такой документ.
Доброго времени суток! Нотариальное соглашение не будет обязывать дочь прописать вас в новую квартиру. Не выпишитесь добровольно, дочь имеет право выписывать в судебном порядке.
Здравствуйте, Вера! Такой документ, оформленный у нотариуса, не будет иметь силы, к сожалению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
К сожалению, даже нотариальное обязательство не будет гарантировать, что дочь согласится вас прописать по новому адресу. Весь вопрос упирается в доверие между вами.