Я жена военного пенсионера. Инвалид 3 группы. Могу я подать на алименты с его пенсии.
Можете, в судебном порядке, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Взыскание будет обращено на все его доходы, включая пенсию.
Если речь идет об алиментах на содержание детей, то безусловно можете. Если речь идет об алиментах на Ваше содержание, то их взыскание возможно только в случае отсутствия у Вас иных источников дохода, в т.ч. пенсии по инвалидности. В любом случае надо исходить из конкретных обстоятельств.
Здравствуйте, Наталья. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с супруга, но в суде нужно доказать факт нуждаемости.
СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядкеПри отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.