Могут ли запросить написание заявления на увольнение во время декретного отпуска, если произошло сокращение штата и кем-то другим замещается моя должность?
Могут ли попросить написать заявление на увольнение, я нахожусь на декретом месте, но вы ходит сотрудник не тот на чьем я месте а совсем другой, кто на постоянке, когда то было сокращение штата?
Могут. А Вы вправе не поддаваться на давление и требовать сохранения своего рабочего места. В крайнем случае обращаться в государственную инспекцию труда, при необходимости - в суд.
Здравствуйте, могут начать просить, однако вы всегда можете отказаться от написания подобного заявления и вас уволить тогда не смогут.
Т.е. не имеют право меня уволить, пока не выйдет тот человек на чьем я месте?
Не имеют права.
Срочный трудовой договор в данном случае закончится тогда, когда на работу выйдет сотрудница, находящаяся в декрете.
Добрый день! В таком случае уволить могут только при наличии оснований по статье 81 ТК РФ
Благодарим за обращение, желаем удачи!
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу-ст. 79 ТК РФ.