Вопросы пост-ДТП - ремонт и продажа автомобиля, компенсация расходов на адвоката

Вопрос №12198926 из г. Москва
опубликован 23.02.2017, 13:59
Было ДТП, 2 участника, я не виновным. Страховая выплатила по осаго 400000, первичная экспертиза от страховой насчитала 450000, повторная независимая экспертиза с присутствием виновной стороны насчитали 690000. Могу ли я после начала судебного разбирательства ремонтировать или продавать автомобиль? И если суд присудит выплатить не всю сумму-290000, а допустим меньше по решению судебной экспертизы, должен ли я буду оплачивать их адвокатов или как тогда компенсируется адвокатские услуги обеих сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим

Если все повреждения зафиксированы на автомобиле и даже проведены экспертизы то ремонтировать можете.

Расходы на оказание юрилической помощи как и другие судебные расходы взыскиваются в порядке ст.98 ГПК РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

23.02.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете ремонтировать или продавать автомобиль. Никто не запрещает. Заключение экспертизы уже имеется. Судебная экспертиза не может быть проведена если автомобиль отремонтируют или продадут.

23.02.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Суд решает.

Вполне возможно.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

23.02.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Иск предъявлен к виновнику? По ст. 1072 ГК РФ?

Если судебная экспертиза, которая может проводиться только по документам, насчитает меньше - Вы вправе уточнить исковые требования и снизить размер взыскания до той суммы, которая будет установлена. Тогда у второй стороны не будет оснований для оплаты адвокатских услуг.

Если автомобилю менее 5-х лет, то не забывайте об утрате товарной стоимости.

А ещё - не упоминайте о продаже автомобиля - могут быть последствия отказа в иске. Сошлитесь на ремонт. Тем более, что вторая сторона на повторном осмотре присутствовала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.02.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы провели независимую экспертизу и у вас имеется акт осмотра и фотографии поврежденного ТС, вы можете ремонтировать автомобиль. Если в суде назначат экспертизу, она будет проводиться по материалам дела. Если по результатам судебной экспертизы сумма будет меньше, вы не должны будете оплачивать адвокатов проигравшей стороны, не переживайте.

23.02.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете ремонтировать ваш автомобиль, суд не будет его осматривать, у вас есть на руках заключение экспертизы, составленное с представителем виновной стороны. Суд работает по имеющимся в деле документам. Иск подавали вы, вы несли затраты на юридические услуги, их должны удовлетворить пропорционально удовлетворенным требованиям. Вопрос об оплате услуг адвоката со стороны ответчика может быть решен судом, если ответчик предъявит встречный иск. Если с вашей стороны ваши интересы представляет юрист, он должен был объяснить вам эти моменты. Если вы представляете свои интересы самостоятельно, то вы не обязаны возмещать затраты ответчика. Советую все же воспользоваться услугами юриста. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.02.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В дополнение к вопросу, если в процессе судебного разбирательства я починю автомобиль и на это у меня уйдёт меньшая сумма, чем указанная в экспертизе, должен ли я предоставлять счета за ремонт? И считается ли это незаконным обогащением? Сумма уменьшилась из-за того, что кое что установили б/у, кое что не заменили, а отремонтировали.

27.02.2017, 19:08

Здравствуйте. Нет, ничего Вы предоставлять не должны. В Вашем вопросе все нормально.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 19:10

Уважаемый Максим

Ничего Вы не должны предоставлять

Вы можете и вообще не ремонтировать автомобиль

На возмещение убытков ответчиком это не повлияет

Удачи Вам и всего самого лучшего.

27.02.2017, 19:17

Это не является неосновательным обогащением. Причём вы не обязаны предоставлять документы подтверждающие стоимость ремонта в судебном заседании.

28.02.2017, 08:31

Виновник Дтп в суде отказывается в признании вины, хотя на месте Дтп все документы ГИБДД подписал и вина была очевидна. Теперь когда Я подал иск на компенсацию стоимости ремонта поверх 400000, выплаченных страховой компанией решил так избежать финансовых потерь. Все процессуальный моменты с осмотром и уведомлениями мы соблюли, их представитель присутствовал на осмотре.

Теперь они запросили документы ГИБДД в суд и будут пытаться их опротестовать. Я так понимаю я уже сделать ничего не могу, чтобы увеличить мои шансы на победу в суде?

19.05.2017, 17:47

Не признание вины виновником ДТП не может быть основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Все зависит от документов по дтп и других оказательств по делу. УДАЧИ ВАМ.

19.05.2017, 17:50

Здравствуйте, Максим, а почему вы сомневаетесь на положительный для вас исход дела. Пусть запрашивают, что хотят. Постановление о привлечении к административной ответственности, которым второй участик был признан виновным, оспорить в данном процессе они не смогут, поскольку КоАП РФ прелусматривает определенный порядок обжалования и определенные сроки.

Удачи вам и всего наилучшего

19.05.2017, 17:51

Здравствуйте, Максим!

Если имеются все доказательства вины, то отсутствие признания вины ничем не поможет. Суд и без этого удовлетворит Ваши требования.

19.05.2017, 18:00

Уважаемый Максим

Пусть запрашивают что хотят, Вам с этого чего переживать, признает или не признает это личные переживания и трудности виновника. Это позиция виновника по делу, и его право. На исход дела и на взыскание это не повлияет

Удачи вам и всего хорошего

19.05.2017, 20:06

Здравствуйте. Ну почему же не можете?

Следует обратиться к реальному адвокату/юристу, специализирующемуся на подобных делах, и он (она) прекрасно знают, что делать в таких ситуациях.

Подобные ситуации не редкость. Шансов у него не много. Но они имеются. Коллега Е.А. Егорова, в данном случае, не права. Потому что суд будет в этом процессе выяснять все вопросы, влияющие на возможность удовлетворения, либо отказа в исковых требованиях.

Постановление по делу об АПН - не является преюдициальным документом, согласно ст. 61 ГПК РФ, не нуждающимся в доказывании.

Так что, обратитесь за помощью и у вас будут шансы взять своё. Ваш ответчик не зря пользуется юридической помощью. Затраты на юриста возмещаются выигравшей стороне.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.05.2017, 21:55