Набережные Челны, 23.02.2017, 14:31

Права на квартиру - что ожидать после продажи и расширения ипотеки свекровью?

Вопрос №12199011 из г. Казань
опубликован 23.02.2017, 14:31
Ситуация такая моя свекровь хочет продать свою квартиру отдать долю младшему сыну, а старший сын то есть мой муж и я будем жить в её квартире вместе сней, которую она после продажи расширит взяв недостающую сумму в ипотеку, какие права будут в этой квартире у меня и нашего новорожденного ребёнка? Брак у нас официальный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких прав у вас и вашего ребёнка на эту квартиру не имеется. Судя по вашему вопросу свекровь является единоличным собственником этой квартиры.

02.06.2017, 15:19

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если будете зарегистрированы, то будет только одно право - право пользования жилым помещением, иначе - право проживания

Удачи Вам и всего доброго!

23.02.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Пока собственник (свекровь) будет позволять жить в квартире, то будете иметь право пользования и проживания. В любой момент может выселить в судебном порядке.

23.02.2017, 14:35

Если она Вам доли не выделит, то никаких прав. В любой момент выпишет и все. И не верьте ей. После продажи она может Вас просто игнорировать и все. Останетесь без жилья. Как часто и бывает.

23.02.2017, 14:35

Здравствуйте, Ирина! Регистрация в жилом помещении дает право пользования и проживания в нем, то есть сможете жить и пользоваться данной квартирой.

23.02.2017, 14:36

Как делится квартира супругов при разводе,? ипотечный кредит выплачен, оба супруга собственники этой квартиры, ипотечный кредит был оформлен на супругу, а кредит платил супруг лично.

02.06.2017, 15:17

Если квартира приобретена в период брака, она делится поровну между супругами. Это предусмотрено в статье 39-й семейного кодекса.

02.06.2017, 15:18

Доброго времени суток. В соответствии с семейным кодексом всё имущество приобретенное в период брака является совместным, и подлежит разделу в равных долях. Независимо от того на кого имущество было оформлено убой супруга имеют право на долю в этой квартире. Семейный кодекс предусматривает что и доходы каждого из супругов является совместным имуществом, а потому даже если супруг супруг платил лично, квартиры в любом случае подлежит разделу между супругами.

02.06.2017, 15:18