LSN Messenger
Москва, 23.02.2017, 14:44

Конфликт с гражданской женой - лишение документов и отсутствие образования у ребенка

Вопрос №12199092 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.02.2017, 14:44
Вопрос 2. Я бы забрал ребенка но всё ее документы забрала мама гражданской жены. Сказав то что не дадим тебе забрать дочь а если заберешь то пойдут в полицию. И хотел уточнить один момент. Когла гр жена забрала ребенка то оставила её без образования. Точнее говоря без садика. А тут где она сейчас только со следующего года пойдет в сад и опять а 1 группу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете сделать дубликат св-ва о рождении, подавайте заявление в опеку на препятствование вами все. Полиция предъявить ничего не сможет.

23.02.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы в свидетельстве о рождении ребёнка записаны отцом, то не смогут они подать в полицию заявление на вас, обращайтесь в опеку за помощью и отсуживайте ребёнка.

23.02.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. На ребенка Вам нужно свидетельство о рождении, которое Вы, если являетесь отцом, вписанным в свидетельство, можете получить в ЗАГСе.

На действия матери ребенка имеете праов подать заявление о привлечении к установленной законом ответственности в опеку и прокуратуру. А потом - будет видно, что делать дальше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.02.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемый Алексей

Вы можете сделать дубликат св-ва о рождении, подавайте заявление в опеку на препятствование вами все. Полиция предъявить ничего не сможет

Удачи Вам и вашим близким.

23.02.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алексей, документы всегда можно восстановить: свидетельство о рождении в ЗАГСе и пр. Обращайтесь для поддержки в отдел опеки и попечительства, а затем в суд. В полицию она пойдет бесполезно! У Вас права на ребенка одинаковые. Ее из полиции быстро отправят обратно. Юриста нанимайте и решайте вопрос.

23.02.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

23.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением об определении места жительства ребенка в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

23.02.2017, 14:54

Нет, Вам ничего не будет. У Вас равные права на ребенка. Пусть она в суд подает иск об определении места проживания ребенка. Вот и все. Забирайте.

23.02.2017, 14:54

И хотел уточнить один момент. Когла гр жена забрала ребенка то оставила её без образования. Точнее говоря без садика.

обращайтесь в орган опеки и готовьтесь к судебной тяжбе.

23.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Ничего не будет. Но лучше действовать по закону и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

А до такого обращения - направить заявления в опеку и прокуратуру. Иначе, у Вас не будет нужных доказательств.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.02.2017, 15:00

И если я уеду и потом приеду с дубликатов и заберу без их ведома дочь то мне не чего не будет? А то уже второй раз оставляют без любимой и родной.

Алексей,

не накаляйте отношения (беготня туда-сюда не выход). решайте вопрос определения порядка общения с ребенком/места его жительства через суд.

23.02.2017, 15:46

И если я уеду и потом приеду с дубликатов и заберу без их ведома дочь то мне не чего не будет? А то уже второй раз оставляют без любимой и родной.

23.02.2017, 14:52

Скажу честно не особо охото доводить до инстанций. Пытался полюбовно в их городе. Но и с работой не вышло и не померился с гр женой. Да и то что ее мама нарушала про полицию это наверно от боязни то что поступлю как ее дочь и заберу ребенка. Вообще вся история не хороша. Страдает же ребенок блин. Без папы оставляют а потом тупо отвлекают от всего.

23.02.2017, 15:08

Добрый день, уважаемый Алексей.

Да тут либо время либо забирайте и диктуйте условия а там видно будет может договоритесь

Удачи Вам и вашим близким.

23.02.2017, 15:12

Здравствуйте. А без инстанций - у Вас не получится. Потому что суды встают на сторону матери, в основном. И место жительства Вашего ребенка суд определит с матерью.

Если Вам не нравятся мои ответы - напишите, и я не буду Вам отвечать. А то - всем до единого "спасибо". А меня, так вроде и нет вообще.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.02.2017, 15:13

Страдает же ребенок блин. Без папы оставляют а потом тупо отвлекают от всего.

Но и с работой не вышло и не померился с гр женой.

---читаю всю вашу переписку и понимаю что вам не ребёнок нужен, а помириться с его матерью. Также из вопроса видно что вы НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТЕ, видимо поэтому она вас и бросила, и ребёнка вам содержать не на что. Далее, вообще не понятно записан на вас ребёнок или нет? Если нет и вы самовольно его украдёте, вас отдадут под суд по статье уголовного кодекса. Так что мозги, стоит включать, НИЧЕГО ВЫ РЕБЁНКУ НЕ ДАДИТЕ И ДАТЬ НЕ МОЖЕТЕ В ПРИНЦИПЕ. Хотя бы работу себе найдите, а потом и мечтать будете. Спасибо не нужно, ОБОЙДУСЬ.

23.02.2017, 15:16