Москва, 23.02.2017, 14:57

Проблемы с межеванием земельного участка - опора электропровода мешает строительству и администрация города требует ее использовать в межевании

Вопрос №12199114 из г. Москва
опубликован 23.02.2017, 14:57
Мой земельный участок 1000 кв м в собственности, категория земель под жилую застройку. В выписке от октября 2016 года - обременений нет. При подготовке плана межевания кадастровым инженером опора 10 КВт, находящаяся на моём участке, оказалась на кадастровом учёте. Получается, что я практически не смогу вести строительство, так как обременение идёт 10 м от крайнего провода. Да и не нужна мне эта опора на участке, у меня же не промышленная зона. В администрацию города обращалась, но они ещё больше хотят сдвинуть меня на эту опору, так как смежному участку с неустановленными границами не хватает для межевания земли. У меня участок у дороги, поэтому они меня двигают на опору 10 КВт. Прошу помочь, как делать межевание.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня участок у дороги, поэтому они меня двигают на опору 10 КВт. Прошу помочь, как делать межевание.[quote][/quote]

Юристы вам здесь ничем не помогут Чтобы вам дать какой то совет все это нужно видеть на местности, видеть границы земельных участков Вам нужно обращаться к кадастровому инженеру для обсуждения вариантов межевания.

23.02.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могу ли я оспорить выделение участка с опорой 10 КВт на моей земле? Я первый собственник, землю выделяла администрация в 1993 году? Акт и план об отводе земельного участка имеется. Участку присвоен кадастровый номер.

23.02.2017, 15:21

Опору эл.передач когда появилась на вашем зем. участке, вы же видели или должны были видеть. Электрики обычно сразу межуют участок под опорой. А вы до сих пор не межевали, хотя зем. участок у вас уже с 1993 г., и право собственности, я так понимаю, не заригистрировали. А у нас такое закондательство: кто первый отмежевал, тот и прав. А пока вы время будете тянуть, свой участок отмежует и другой сосед, которому земли не хватает и у вас зем. участок еще больше уменьшится.

У меня в практике были такие случаи. С опорой эл.передач мы решили обращением к электрикам и они просто вывели свою опору за пределы участка клиента. Но там была не высоковольтка. С высоковольткой сложнее будет.

Под высоковольткой нельзя строить жилой дом, на расстоянии от самой линии должен быть. Это вам надо решать с электриками. Насчет остальных строений нет такого требования.

Как сделать межевание, знает кадастровый инженер.

23.02.2017, 15:34

Право собственности у меня зарегистрировано в 1993 г Есть выписка из ЕГРП от окт 2016 г. Я начинала строиться, есть фундамент. Опору долго не видела, находилась далеко от объекта. К электрикам обращалась, но ответ был отрицательный. Выводить опору не хотят.

23.02.2017, 15:52

В 1993 г. регпалаты еще не существовала, поэтому вы зем. участок зарегистрировать в органах госрегистрации вы не могли. Раз у вас госакт на землю, вы можете не регистрировать, но потом видите возникают проблемы. Я же вам объяснила уже, как человек, несколько раз столкнувшаяся с такой ситуацией.

Переставить ЛЭП-это очень дорогое удовольствие, больших денег стоит, в том случае, который я указывала, стоило 180 тыс. (заметьте, там была не высоковольтка), поэтому выводить опору они будут вряд ли.

Раз вы сейчас собрались строить, когда ЛЭП уже проходит через ваш участок, вам расположение дома надо будет согласовать с электриками, чтоб потом проблем не возникло.

В принципе, само прохождение ЛЭП через вашу территорию не порождает проблем, у меня есть такой случай, правда у них дом был построен до строительства ЛЭП.

Вы быстрее проведите межевание.

23.02.2017, 16:04