Красноярск, 23.02.2017, 18:15

Вопрос об изменении целей использования материнского капитала для покупки квартиры и использования вырученных средств на первоначальный взнос в ипотеку - разрешено ли опеке?

Вопрос №12199366 из г. Красноярск
опубликован 23.02.2017, 18:15
Разрешит ли опека продажу квартиры, купленной за мат. капитал с целью использования вырученных средств на первоначальный взнос в ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешит ли опека продажу квартиры, купленной за мат. капитал с целью использования вырученных средств на первоначальный взнос в ипотеку?

Здравствуйте Ольга Анатольевна, вопрос сложноват, но вполне решаем попробуйте сначала переговорить с опекой и объяснить ситуацию.

23.02.2017, 20:23

--- Здравствуйте, нет не должна разрешить, тем более на ипотечный кредит. Если вы не думаете о своих детях то опека о них думает, ни ипотечного жилья не будет. Ни соответственно проданного. Удачи Вам и всего хорошего.

23.02.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Опека обычно разрешает, если покупаемая вами квартира будет больше по площади или улучшенная, по сравнению с нынешней, с условием, что в новой квартире вы будете выделять доли детям. Обращайтесь в опеку, они вам все разъяснят сами.

23.02.2017, 19:35

У моей знакомой была куплена квартира в Красноярском крае с использованием средств мат. капитала. Сейчас она уехала в московскую область и хочет там взять жилье в ипотеку. При этом первоначальным взносом внести деньги, вырученные с продажи этой квартиры. Возможно ли это?

23.02.2017, 18:36

Здравствуйте! Не получится так. Чтобы органы опеки разрешили продать доли детей, нужно в другом жилом помещении выделить доли. А где выделять? В ипотечном жилье, ни банк, ни органы опеки не разрешат.

23.02.2017, 19:28

Орган опеки и попечительства дает разрешение на продажу жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние (в доле) в случае, если на имя детей взамен приобретается другое жилье (в доле) или при обеспеченности детей жильем доход от продажи будет размещен на банковских счетах, открытых на имя детей. Спрашивать у юристов на сайте даст ли разрешение орган опеки и попечительства внести доход от продажи долей несовершеннолетних в качестве первоначального взноса бесполезно, мы не можем предвидеть ни обстоятельства, ни решение органа опеки. Почему бы Вашей знакомой не обратиться в орган опеки...

23.02.2017, 19:31

Здравствуйте Ольга Анатольевна, вопрос сложноват, но вполне решаем попробуйте сначала переговорить с опекой и объяснить ситуацию. Если купленная квартира в ипотеку не будет ухудшать условия проживания детей, то конечно вам разрешат, кроме того вы принесите им также справку с банка сколько вы будет выплачивать по ипотеке когда погасите часть долга и т.д. Но первым делом для начала как и писал переговорите с опекой, а затем и с банком.

23.02.2017, 20:26