Применение статей 81 и 83 СК РФ в споре о взыскании алиментов при жизни детей у разных родителей

Применяемость ст 81,83 СК РФ Двое детей после брака, оба до определенного времени проживали с ответчицей, летом 16 го один из детей перешел жить к истцу (о чем имеется определение суда о месте проживания ребенка), второй ребенок остался у ответчицы. У ответчицы есть исполнительный лист о взыскании 1/3 заработка на детей алиментами. Истец осенью оспорил И/Л, мировой судья вынесе решение о взыскании 1/4 с истца в пользу ответчицы на содержание одного ребенка и соответственно 1/4 с ответчицы в пользу истца, иск подавался и соответственно вынесено решение на основании ст 81 СК. Ответчица подала апелляцию, пытаясь провести вариант "баш на баш", т.е. один ребенок у того другой у другого и никто не кому ничего не должен. Однако, при рассмотрении апелляции в суде апелляционной инстанции ответчицей внесено ходатайство об отмене решения мирового судьи и пересмотре дела. Уповает на пункт 3 ст 83 СК, пытаясь сделать так что бы суд начислил алименты в твердой денежной сумме с нее в пользу истца. Но, как видится, пункт 3 вытекает в принципе из пункта 1 ст 83 - а именно, когда не удается определить размер ЗП, не имеет постоянной работы и заработка и т.п. (ну, вы знаете) Однако, оба, и ответчица и истец имеют постоянное место работы, да, у него заработок меньше чем у нее - с кем не бывает. У него ведь никто не спрашивал когда он платил 33% - какой у него заработок, маленький или большой. На сколько правомерна применимость ст 83 вообще в данном случае, и если не применима - как грамотно "отшить"?.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Однако, оба, и ответчица и истец имеют постоянное место работы

По моему мнению, если у ответчицы постоянный не меняющийся в сторону уменьшения или увеличения доход и это подтверждено материалами гражданского дела, то ст. 83 Семейного кодекса РФ не подлежит применению, так как при других обстоятельствах взыскание алиментов в долевом отношении к заработку возможно.

На мой взгляд здесь можно вполне аргументировано возражать против апелляционной жалобы ответчика. Подавайте письменное возражение в суд апелляционной инстанции (ст. 325 ГПК РФ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно и тогда, когда по одному ребенку находится у каждого из родителей. Так как каждый из родителей обязан содержать обоих детей.

Много лирики, мало фактов. Необходимо изучать документы, знать доходы отца ребенка. В твердой денежной сумме суд выносит когда у отца ребенка есть доход, но размер его не постоянен.

Если у него установленная зарплата в месяц, то высчитывается в порядке ст.81 СК РФ.