Вопрос о праве сына от первого брака отчима на завещанную долю квартиры

Вопрос №12199960 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.02.2017, 20:40

У отчима от первого брака есть сын он уже взрослый своя семья с отцом не общался и не ухаживал за ним. отец оставил завещание на 1/4 долю мне, Отчим в браке с моей мамой более 30 лет. квартира в долевой собственности на 4 чел. может ли сын когда узнает претендовать на завещанную долю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

23.02.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

23.02.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Может ли взрослый работоспособный сын

живущий в другом регионе претендовать на завещанную долю.

23.02.2017, 20:56

--- Здравствуйте, а почему вы чужой человек можете претендовать на чужое имущество, а родной сын не может? Это с чего такие выводы? Претендовать может, но при наличии завещания и при отсутствии на то оснований, суд может и отказать. Удачи Вам и всего хорошего.

23.02.2017, 20:59

Изучите ст.1149 гкрф---Если на момент смерти отца он будет инвалидом или пенсионером по возрасту--только тогда может претендовать, а так--нет.

23.02.2017, 21:00

Здравствуйте! Если сын уже совершеннолетний и не является инвалидном или пенсионером по возрасту, то прав на обязательную долю в наследстве не имеет.

23.02.2017, 21:00

Уважаемая Светлана г.Н.Новгород!

Наследник по Завещанию имеет право наследовать завещанное имущество независимо от места проживания на территории РФ либо за её пределами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2017 г.

23.02.2017, 21:01