Самара, 24.02.2017, 01:31

Моя мать перед смертью переписала дачу на чужого человека "не родственника".могу ли я обратиться к юристу, адвокату за помощью?

Вопрос №12200435 из г. Самара
опубликован 24.02.2017, 01:31
Моя мать перед смертью переписала дачу на чужого человека "не родственника".могу ли я обратиться к юристу, адвокату за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ее адекватное состояние осталось под вопросом, когда она совершала сделку, то эту сделку можно признать недействительной. Только через суд.

24.02.2017, 02:58

Здравствуйте, обратиться к юристу за помощью вы можете, но смотря за чем. Хотите признать сделку недействительной? Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

24.02.2017, 01:32

Моя мать перед смертью переписала дачу на чужого человека "не родственника".

В юриспруденции нет такого понятия, как "переписала", а есть понятие - сделка, отчуждение по сделке. Поэтому, чтобы ответить вам, необходима более точная информации об указанной сделке.

24.02.2017, 01:55

Да совершенно верно. Моя мать очень злоупотребляла алкоголем и перенесла микро инсульт перед смертью. Ее ухажор этим воспользовался и в тайне она переписала "может не отдавая отчет себе или была пьяная" на него. Что делать?

24.02.2017, 01:55

Уважаемый Ян

Вам нужно обращаться в суд и признавать указанную сделку недействительной на основании того, что мать не понимала что делает, не отдавала отчёт своим действиям и не руководила ими.

Нужно проводить посмертную экспертизу

Удачи вам и всего хорошего.

24.02.2017, 01:58

Здравствуйте! Если ее адекватное состояние осталось под вопросом, когда она совершала сделку, то эту сделку можно признать недействительной. Только через суд.

24.02.2017, 01:58

Здравствуйте, признать сделку недействительной возможно только в судебном порядке. Вам бы к реальному юристу обратиться. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

24.02.2017, 02:00

Ян, для признания сделки недействительной нужны основания предусмотренные законом, Вам надо обращаться в суд и в суде доказывать что мать злоупотребляли алкоголем, кроме того перенесла инсульт (если до сделки по отчуждению дачи) и вселствии этого не могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Для составления иска и определения объёма необходимых документов для предоставления в суд лучше обратиться к юристу очно или здесь на сайте в личных сообщениях, так как это уже платная услуга.

24.02.2017, 02:03

Ну правильно говоря, переоформила дачу на него.

24.02.2017, 01:56

Здравствуйте! Если ее адекватное состояние осталось под вопросом, когда она совершала сделку, то эту сделку можно признать недействительной. Только через суд.

24.02.2017, 01:58

Уважаемый Ян

Неважно что она сделала, подарила, продала, обменяла, завещала, если она не отдавала отчёт своим действиям, находилась под воздействием каких либо препаратов и т д то значит она н понимала что делает и таким образом есть основания для признания сделки недействительной

Удачи вам и всего хорошего.

24.02.2017, 01:59

Еще раз здравствуйте. Опять же, повторюсь, к сожалению, обратного хода нет, чтобы вернуть все, вам необходимо обратиться в суд, чтобы признали эту сделку недействительной, доказательства вам нужны. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

24.02.2017, 02:02