LSN Messenger
Москва, 24.02.2017, 01:35

Заработок на ремонте компьютеров на дому - риски и советы

Вопрос №12200446 из г. Москва
опубликован 24.02.2017, 01:35
Меня зовут Георгий! У меня есть желание заниматься "бизнесом" по ремонту компьютеров на дому. А если подробно то клиенты звонят и заказывают услугу, а я как мастер делаю свою работу и за это получаю денежное средство! В услуги как ни как входят установка операционной системы, программные обеспечение и т,д. И есть разговоры что за оказание таких услуг можно и получить букет проблем с органами таких как отдел по борьбе с компьютерными преступлениями и получить наказание в виде срока или штрафа. Вопрос правда ли это или лож и совет в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы будете устанавливать не лицензионное ПО, то конечно вас могут привлечь к ответственности. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

24.02.2017, 01:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ну вы же прекрасно понимайте что сегодня не все могут позволить себе платные программы которые стоят в несколько тысяч и клиенты выбирают не лицензионную но вполне рабочую версию.

24.02.2017, 01:44

Здравствуйте еще раз, я, конечно, понимаю вас, и многих людей, у которых нет средств на лицензию, но закон есть закон. Ознакомьтесь:

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.02.2017, 01:49

Риск нарваться на звонок от оперативного сотрудника, работающего "под легендой" с просьбой установить нелицензионное ПО за вознаграждение, более чем велик. Вы приедете по соответствующему адресу с флэшкой с записью программы, установите ее, после чего Вам будет объявлено, что это была проверочная закупка. Подстраховаться от подобных случаев практически нереально. Разве что знать справочник цен на стоимость ПО и исходить из того, что если в разговоре настаивают на установлении программного обеспечения реальной стоимостью свыше 100 000 рублей - вероятность последующей проверочной закупки не исключена и очень даже вероятна.

24.02.2017, 01:52