Вопрос - Законно ли начисление штрафов за коммунальные услуги, при оплате долга в полном объеме?
Уважаемая Олеся
Пеня взыскивается за несвоевременную оплату в том числе в по решению суда
Можете не платить пеню, пусть взыскивают в судебном порядке.
Удачи вам и всего хорошего.
Здравствуйте, пеня могла возникнуть до момента Вашей оплаты задолженности по коммунальным услугам, Вам стоит проверить правильность расчета пени, по Вашему требования УК должна Вам предоставить ее расчет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день, Олеся!
В данном случае есть двоякое мнение. С одной стороны, пени это мера защиты нарушеного права, с другой стороны, это может быть злоупотреблением право, что уже наказуемо. Требование об уплате пени должно поступить к Вам в виде уведомления письмом, однако на считать пени могут и при Вас. Но усматривается с их стороны злоупотребление правом. В любом случае если Вы не согласны с ними, Вы имеете право подготовить претензию и подать им в двух экземплярах, один для них, один для себя (на Вашем они должны сделать отметку о принятии претензии) с требованием обосновать пени с расчетом, потребуйте дней 10 на ответ. И вот когда Вы получите ответ, то можно будет на основании их ответа и законодательства ответить более точно на Ваш вопрос. И с большей вероятностью с их стороны нарушение закона. Можно на них на основании полученного от них ответа подать жалобу в прокуратуру с требованием проверить и наказать их в соответствии с законом.
Пеня насчитывается за невыполнении обязательств по оплате, которые имели место. Вы не оплатили задолженность в срок, поэтому вас насчитана пеня. Если вы не согласны с начисленными суммами пени, то можете писать претензию к УК и оспаривать суммы пени. Но если вы не оплачиваете платежи, вам опять начислят неустойку. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!