Я хотела бы узнать за что был осужден мой отец в несовершеннолетнем возрасте. Как можно это сделать?
Без его согласия и без наличия знакомств в правоохранительных органах самостоятельно у Вас этого сделать не получится.
Можете попробовать обратиться в УФСИН по Вашей области с документами (паспорт, свидетельство о рождении Ваше). Как посмотрят на Ваше заявление.
Для этого отцу необходимо запросить в полиции, на сайте Госуслуги, либо в многофункциональном центре справку о наличии/отсутствии судимости - в ней будет содержаться данные сведения. Кроме того, данную информацию может истребовать суд при наличии мотивированного ходатайства, если данные сведения имеют правовое значение для разрешения дела.
У отца не узнать? Вам для чего нужна такая справка? Если для того, чтобы поступать на службу. Можете от военкомата запрос сделать в УМВД России по г. Омску.